Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

8 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
5 апреля 2010, 09:27 • Экономика

Молдавия разочаровала Онищенко

Онищенко забраковал партию молдавского вина

Tекст: Александр Киселев

У Роспотребнадзора возникли претензии к качеству вина, поставленного из Молдавии. Руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко откровенно был разочарован этим фактом. Уже не в первый раз молдавская винодельческая продукция вызывает его нарекания. С момента окончания предыдущего конфликта Роспотребнадзора и молдавских виноделов не прошло и трех лет.

Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор забраковал партию небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. литров.

Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции

«Лабораторные исследования показали, что продукция не соответствует требованиям безопасности», – сказал он.

Это обстоятельство вызвало недоумение главного санитарного врача: «Даже при непростых отношениях с предыдущими молдавскими властями, такого рода провалов с поставками не было».

Он не исключил, что Роспотребнадзор может вернуться к практике введения санкций в отношении молдавской винодельческой продукции. К той самой практике, к которой ведомство обращалось четыре года назад.

«Нас это очень сильно настораживает. Появились основания для пересмотра нашей умеренной позиции в отношении молдавских виноматериалов. Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции», – цитирует Онищенко «Интерфакс».

Роспотребнадзор запретил ввоз вин из Молдавии в марте 2006 года. Тогда молдавское вино составляло серьезную долю на российском рынке. Кроме молдавских вин та же участь постигла грузинские и абхазские «из-за несоответствия нормам безопасности». В продукции были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

Российский рынок вина оказался на грани кризиса, так как на продукцию из Молдавии и Грузии до апреля 2006 года приходилось 57,5% рынка. Конфликт решался на самом высоком уровне.

Объемы реализации вин резко сократились, а цены выросли. С прилавков пропало вино, которое делали на территории стран, а также продукция российских виноделов, которые пользовались молдавскими виноматериалами.

Молдавия лишилась самого крупного рынка сбыта основного экспортного продукта. Ранее Россия потребляла до 80% молдавской винодельческой продукции.

С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Помимо вина, Роспотребнадзор запретил поставки в Россию и минеральной воды из Грузии. Они до сих пор не возобновлялись.