Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 апреля 2010, 21:42 • Экономика

«Авторынок сейчас на пике»

Анатолий Славнов: Покупать машину лучше зимой

«Авторынок сейчас на пике»
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Поспелова

По данным компании SmartUs за первый квартал 2010 года, цены на подержанные автомобили в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 10−12%. О том, наблюдают ли подобную тенденцию крупнейшие торговцы бывшими в употреблении машинами и что сейчас происходит с рынком подобных авто в целом, газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель департамента продажи авто с пробегом компании «Авто-старт» Анатолий Славнов.

− По данным SmartUs, за первый квартал 2010 года цены на подержанные авто выросли в России на 10−12%. Согласны с подобной тенденцией?

− Нет, такого повышения, безусловно, не наблюдается. Можно говорить максимум о 5−7%. Не более. И то это связано с сезоном, потому что традиционно весной цены несколько увеличиваются. Однако не всегда такое повышение в это время. Обычно повышение на 2−3%, но в том году этого не было. А нынешние 5−7% подогрел кризис, народ стал более практичным. Все понимают, что машина, которая проехала три года, может спокойно без проблем проехать тот же срок. Поэтому и растет спрос на машины с пробегом. Да и на новые машины тоже – очереди на все популярные машины во всех популярных салонах расписаны до конца июня.

− Какие модели подержанных авто и года выпуска пользуются наибольшим спросом?

− Понятно, что популярные марки машин стоимостью от 300 до 600 тыс. рублей дорожают быстрее. Однако на машины с пробегом более высокого класса цены остаются прежними. Ведь люди понимают: зачем им покупать подержанное авто за 600 тысяч, когда можно купить новую за эти же деньги. При этом и выбор шире.

Сейчас пошел спрос на паркетники, такие как Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trale, Kia Sportage. Растет популярность, растет и цена – в среднем на 5−7%.

Машины же люксового класса – Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Pajero, BMW 5-й серии, Mercedes S-класса – не дорожают вообще. Наоборот, чем дальше, тем больше они дешевеют. Потому что за эти деньги можно купить равноценный новый автомобиль.

Анатолий Славнов объяснил, почему растут цены на подержанные иномарки
Анатолий Славнов объяснил, почему растут цены на подержанные иномарки

− Если в прошлом году продавцы подержанных автомобилей демпинговали, то есть ли необходимость в этом сейчас?

− В начале кризиса все выкручивались – выдергивали деньги. Конечно, это был ненормальный формат работы. Те, кому срочно были нужны деньги, снижали цены не только на подержанные авто, но и на новые. Ведь ни для кого не секрет, что машины 2008 года выпуска простаивали на складах и в 2010 году. Начиная с марта демпинга уже не было.

− Согласно данным SmartUs, средние цены на новые авто в I квартале 2010 года в среднем на 30% выше, чем в I квартале 2009-го, и на 21% выше, чем в IV квартале 2009-го. С чем связан рост цен именно на новые авто?

− Это слишком большое повышение. Мы являемся дилерами трех популярных марок и не можем говорить о таком повышении. Максимум 10%.

− С чем связан нынешний рост цен на подержанные авто?

− Понятно, что все ориентируются по ценам на новые авто. Если они повысились в среднем на 10%, то и цены на подержанные машины выросли вслед за ними. Эти рынки взаимозависимы. С января, февраля пошел спрос на новые машины – это так называемый отложенный спрос, который связан с острой стадией кризиса. Те, кто откладывал раньше деньги на автомобиль до кризиса, решили, что самое страшное позади и можно уже покупать.

− Вы ожидаете продолжения оживления спроса на авторынке?

− Куда уж больше, сейчас он на самом пике! Если цены и на новые и на подержанные авто растут, это уже говорит само за себя. Не исключено, что летом будет небольшое падение. Тут вопрос очень сложный, все планы производителей были запрограммированы в декабре, и заводы не начинают так быстро производство. К концу году ситуация изменится. Вообще, покупать машину лучше зимой. Это мертвый сезон – салоны выкидывают машины под акции, потому что потребитель ориентируется по году выпуска, а не по пробегу.

Почему на АвтоВАЗе сокращают персонал (нажмите, чтобы увеличить)

..............