Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 апреля 2010, 08:55 • Экономика

Медведев написал о будущем

Медведев рассказал о будущем стран БРИК

Медведев написал о будущем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В преддверии саммита стран БРИК, который пройдет в Бразилии 15–16 апреля, Дмитрий Медведев написал статью, в которой говорит о месте и роли стран БРИК в мире и стоящих перед ними задачах. Он называет БРИК «молодым, но завоевавшим высокий международный авторитет форумом». По мнению президента, БРИК надо предложить выработать меры посткризисного развития, продолжать укреплять экономическую безопасность, не забывая про безопасность международную.

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что новый международный форум, в который входят Россия, Бразилия, Индия и Китай (БРИК), весьма авторитетен и перспективен. Об этом российский лидер заявил в статье «Страны БРИК: общие цели – общие действия». Она публикуется во вторник во всех четырех государствах накануне второго саммита БРИК, который пройдет 15–16 апреля 2010 года в Бразилии.

Думаю, мы могли бы совместно выступить и за разработку программы действий «двадцатки» в посткризисный период

«Уверен, что у сотрудничества наших стран большое будущее. И пусть мы только в начале пути, но надежный фундамент нашего диалога в формате БРИК – проверенные партнерские взаимовыгодные отношения – позволяют рассчитывать на успех этого перспективного форума на благо наших стран и народов», – написал Дмитрий Медведев.

По его мнению, саммит БРИК – это «хотя и молодой, но с первых своих шагов завоевавший высокий международный авторитет форум». Медведев напомнил, что на долю входящих в него государств приходится 26% территории мира, 42% его населения и 14,6% мирового ВВП.

«В последние годы вклад государств БРИК в рост мировой экономики превысил 50%», – пояснил президент России.

Медведев считает, что со времени первого полноформатного саммита БРИК в Екатеринбурге (16 июня 2009) удалось создать «существенный задел» по многим намеченным направлениям работы.

Страны БРИК активно участвуют в «группе двадцати», которая, по словам Медведева, стала главным механизмом координации международных усилий по созданию новой системы глобального экономического управления.

«Именно на основе общего подхода на саммите «двадцатки» в Питтсбурге удалось провести решение о перераспределении 5% голосов в МВФ и 3% во Всемирном банке в пользу новых и развивающихся экономик», – перечислил успехи БРИК Медведев.

При этом он подчеркнул, что страны БРИК выступают за принятие четких «правил игры», которые обеспечивали бы равноправное участие в деятельности «группы двадцати» всех ее членов. «Кроме того, страны БРИК будут стремиться к успешному завершению проводимых и давно назревших реформ Бреттон-Вудской системы. Думаю, мы могли бы совместно выступить и за разработку программы действий «двадцатки» в посткризисный период, внести общий вклад в эту работу», – предложил глава российского государства.

Особое внимание президент уделил укреплению международной безопасности. По мнению Медведева, этому способствует укрепление странами БРИК экономического фундамента многополярного мира.

#{help=392439}«Мы едины в том, что международное сообщество должно опираться на политико-дипломатические и правовые, а не на военно-силовые методы решения конфликтов. Убеждены в необходимости укрепления коллективных начал в международных отношениях и формирования справедливого и демократического мироустройства», – отметил он.

Россия, Китай, Индия и Бразилия активно сотрудничают в ООН. Самым ярким примером такого сотрудничества российский президент назвал соавторство этих государств в резолюциях Генассамблеи ООН по вопросам предотвращения размещения в космосе оружия любого вида, неприменения силовых методов в отношении космических объектов.

Говоря о роли России в группе БРИК, Медведев напомнил об основных задачах, которые сегодня стоят перед страной. Это устойчивый экономический рост и увеличение доходов граждан «на основе диверсификации экономики, модернизации технологий и инновационной модели развития», сообщает РИА «Новости».

«Мы вкладываем все больше средств в дальнейшее освоение космоса, в повышение энергоэффективности, в развитие ядерной энергетики и альтернативных видов энергии, информационных, телекоммуникационных и новых медицинских технологий, в создание лекарственных средств, – отметил президент. – Придаем большое значение переработке полезных ископаемых, которыми богата наша страна. А также наращиванию сельскохозяйственного производства».

«Уверен: эти достижения России окажутся востребованными и нашими партнерами по БРИК», – подчеркнул он.

Медведев считает «масштабными» возможности многостороннего сотрудничества в ядерной энергетике, авиастроении, освоении и использовании космоса, а также в нанотехнологиях.

«Такому сотрудничеству может помочь налаживание финансового взаимодействия стран БРИК, в частности, в виде соглашений о взаимной торговле в национальных валютах», – указал он.

Отдельного внимания заслуживают совместные меры экономической безопасности. В качестве примера Медведев привел взаимный обмен информацией о возможных спекулятивных атаках на валютных, фондовых и сырьевых биржах друг друга.

Отметим, что практическое взаимодействие в рамках БРИК началось в 2006 году и ведется на регулярной основе. Нынешняя встреча лидеров четырех стран станет вторым полноформатным саммитом Бразилии, России, Индии и Китая.

..............