Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

19 комментариев
6 марта 2010, 11:25 • Экономика

«Превосходная новость»

Россия возобновит импорт свинины из США

«Превосходная новость»
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Поставки американской свинины на российский рынок, запрещенные Россельхознадзором в связи с обнаружением антибиотиков в продукции, возобновятся. Американский минсельхоз сообщил, что Россия и США смогли договориться после серии двусторонних переговоров, которые начались в конце 2009 года. Главное условие возобновления – соответствие ввозимого мяса российским требованиям. В то же время достичь согласия о поставках мяса птицы в РФ пока не удалось.

США и Россия возобновляют поставки американской свинины на российский рынок. Об этом в пятницу вечером сообщил канал «Би-би-си» со ссылкой на министерство сельского хозяйства США.

Открытие российского рынка – это превосходная новость для американских производителей

Напомним, в декабре 2009 года органы ветеринарного контроля в России уведомили американскую сторону о намерении ограничить поставки свинины с 13 перерабатывающих предприятий в связи с обнаружением антибиотиков (окситетрациклин и др.) в продукции. На долю этих предприятий приходится более 90% всего американского экспорта мяса на российский рынок. Сразу начались двусторонние переговоры, которые теперь, по словам минсельхоза США, увенчались «разработкой нового ветеринарного сертификата», отвечающего конкретным российским санитарным требованиям.

В пресс-релизе отмечается, что теперь американские власти сами будут производить «экспортную верификацию» поставщиков в Россию. При этом отобранные ими предприятия будут подлежать проверке и утверждению российской стороной. Ожидается, что первые американские заводы-производители пройдут такую сертификацию уже в начале следующей недели, передает РИА «Новости».

При этом американское министерство сельского хозяйства подчеркивает, что объемы экспорта критически важны для американской мясной промышленности. «Открытие российского рынка, для нас в этом году пятого по величине, – это превосходная новость для американских производителей», – прокомментировал возобновление поставок американский министр сельского хозяйства Том Вилсак.

Для справки: в 2008 году США увеличили поставки свинины в Россию на 118% по сравнению с предыдущим годом – до 217,77 тыс. тонн. Минсельхоз США подсчитал, что в 2009 году США экспортировали около 20% произведенной в стране свинины. Поставки на российский рынок составляют около 6% всего объема экспорта этой продукции, или почти 257 млн долларов в денежном выражении.

В то же время, сообщает «Би-би-си», достичь двусторонней договоренности о поставках американского мяса птицы в Россию пока не удалось.

Из-за несоответствия новым санитарным правилам в РФ, которые действуют с 1 января 2010 года, американская курятина не поставляется в Россию с начала года. Квота США на 2010 год – 600 тыс. тонн. Основное противоречие на переговорах по птице заключается в уровне содержания хлора в поставляемой курятине. Россия считает его завышенным, США же уверяют, что американская птица безопасна для здоровья россиян.

Американская и российская стороны пытаются решить «куриный конфликт» с начала 2010 года, но пока безуспешно. Так, на прошедшей неделе делегация под руководством заместителя министра сельского хозяйства США по вопросам фермерства и международных связей Джеймса Миллера, а также заместителя торгового представителя США по вопросам сельского хозяйства Джима Мерфи провела в Москве переговоры по вопросам поставок мяса и птицы на рынок РФ. Представители минсельхоза США заявляют, что переговоры были конструктивными, однако обсуждение технических деталей поставок будет продолжено на следующей неделе.