Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
30 марта 2010, 11:47 • Экономика

Доллар растворился в нефти

Доллар подешевел на 27 копеек

Доллар растворился в нефти
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Рубль, похоже, полностью оправился после сообщений о терактах в московском метро. Курс доллара во вторник упал на 27 копеек, евро «просел» на 15 копеек. Спрос на российскую валюту поддерживает рост цен на нефть. Доллар при этом отступает практически по всем фронтам. Позитивные настроения на финансовых рынках стимулируют интерес инвесторов к рисковым активам. Пока что внешний фон играет на стороне рубля.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 26,71 копейки до 29,3638 рубля.

Объем спекулятивных коротких позиций по единой валюте постепенно сокращается

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 15,23 копейки, составив 39,7067 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 21 копейку до 34,02 рубля.

В понедельник рубль резко ослаб на новостях о терактах в московском метрополитене. Инвесторы, чутко реагируя на подобные сообщения, принялись активно скупать валюту. Впрочем, ближе к вечеру первый шок прошел, доллар вместе с евро начали отступать.

Во вторник рубль уже полностью стабилизировался после реакции на взрывы.

По словам финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, силы отечественной валюты подкрепляет позитив на внешних рынках. «Каким был вторичный российский рынок, таким он и остался», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Спрос на рубли подстегивает рост цен на нефть. В понедельник он продолжился на фоне ослабления доллара и выхода сильных макроэкономических данных в Азии. Сейчас стоимость барреля нефти марки Brent торгуется возле отметки в 81,5 доллара, а цена на нефть марки WTI поднялась до 82,5 доллара – максимума за две недели.

«На этом фоне особенно заметно движение рубля к доллару, так как он слабеет по отношению к большинству валют. Как ни уверяют нас, что проблемы с Грецией – это лишь вершина айсберга, США тоже накопили немало проблем», – подчеркнул Купцикевич.

Рубль укрепляется против доллара США на фоне роста нефтяных котировок и снижения американской валюты на forex, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«C момента закрытия вчерашней валютной сессии в России ценам на нефть удалось подрасти более чем на 2%. За это же время существенно укрепились к доллару европейские и сырьевые валюты», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По словам аналитика, позитивные настроения на финансовых рынках способствовали росту интереса к рисковым активам. Так, на фоне нового размещения греческих гособлигаций существенно увеличился спрос на евро.

«Объем спекулятивных коротких позиций по единой валюте постепенно сокращается. Таким образом, саммит ЕС все же смог на некоторое время снизить давление на евро», – добавил Ганган.

Укрепилась по итогам понедельника и британская валюта. Несмотря на решение рейтингового агентства S&P сохранить негативный прогноз для рейтинга Великобритании, котировки фунта вернулись к рубежу 1,5 доллара.

«В этой связи вполне логичен сегодняшний рост рубля», – заметил Ганган.

Эксперт считает, что в течение дня участники российского рынка будут ориентироваться на внешние площадки, судя по текущим индикаторам, позитивные тенденции на мировых рынках во вторник могут сохраниться.

«Вероятно, следующей целью для снижения пары доллар/рубль станет 29,15», – полагает Купцикевич.

..............