Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 марта 2010, 18:48 • Экономика

Время покупать доллар

Аналитики сказали, сколько еще будет падать доллар

Время покупать доллар
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

С начала марта падение курса доллара по отношению к рублю составило 2,5% − сказались улучшение ситуации в Греции, скорый период выплаты налогов и подорожание нефти. По мнению финансовых аналитиков, подобная тенденция продлится еще два−три месяца, до уровня 28 рублей, после чего американская валюта начнет контратаку и к концу года вновь поднимется до планки в 30−31 рубль за доллар.

Доллар отступает

Этой весной на российских просторах доллар чувствует себя явно неуютно. С начала марта американская валюта «просела» к рублю более чем на 2,5%. Если в конце февраля «американец» стоил около 30,05 рублей, то на пятницу, 12 марта, за единицу американской валюты участники рынка готовы платить не более 29,3 рублей.

В ближайшие месяцы котировки доллара могут опуститься до уровня 28 рублей

Справедливости ради стоит сказать, что доллар пытался бороться. Так, 2 марта американская валюта подорожала на 5 копеек, однако в среду, четверг и пятницу подешевела на 16, 21 и 13 копеек соответственно. Таким образом, доллар опустился до отметки 29,3 рубля, то есть к минимальной планке по отношению к рублю за более чем два месяца.

Спасибо Греции

По мнению экспертов, сдавать позиции американская валюта начала сразу по нескольким причинам. Во-первых, сказались позитивные новости по поводу ситуации в Греции. В частности, благодаря известию о том, что немецкий госбанк KfW может принять участие в плане по предоставлению Греции помощи «весом» в 25 млрд евро, инвесторы стали вкладывать в эту валюту, что автоматически вызвало снижение курса доллара, в том числе и на отечественном рынке.

Свою роль в падении стоимости «американца» сыграло и закрытие по нему длинных спекулятивных позиций российскими инвесторами, а также приближающийся период налоговых выплат. Так, 26 марта компании должны заплатить НДПИ и акцизы, а 28 марта − налог на прибыль, что заставляет их продавать долларовую выручку и покупать рубли.

Не нефтью единой

Повышенному спросу на рубли сегодня способствует и рост фондовых индексов. По словам главного аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, интерес нерезидентов к рублевым активам на сегодняшний день весьма высокий, в результате чего в страну приходят «горячие» деньги, которые конвертируются в рубли для дальнейших операций на отечественных финансовых площадках.

Но, конечно, больше всего в падении доллара «виновата» нефть. За минувшую неделю стоимость нефти поднялась на 1,7%, до 82,91 доллара за баррель. При этом цена черного золота вот уже две недели подряд удерживается выше отметки в 80 долларов за баррель по марке WTI, что можно назвать вполне комфортным уровнем для нефтегазовых компаний. И в ближайшее время нефть дешеветь явно не собирается − согласно прогнозу Международного энергетического агентства, спрос на нефть в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырастет на 1,6 млн баррелей в сутки, или на 1,8%.

Упадет еще больше

Что будет с долларом в дальнейшем? По словам экспертов, в ближайшие пару месяцев доллар «просядет» еще больше. «Согласно нашему базовому сценарию, мы ожидаем, что во втором квартале рубль продолжит преимущественно укрепляться против «американца». Потенциал роста на сегодняшний день составляет около 5%. Т.е. в ближайшую пару−тройку месяцев котировки доллара могут опуститься до уровня 28 рублей», − говорит Ганган.

Аналитик Промсвязьбанка Андрей Захаров соглашается: дальнейшее поведение американской валюты будет в первую очередь зависеть от конъюнктуры цен на нефть, и уже во вторую − от положения доллара на FOREX, притока иностранных инвестиций в экономику США, а также политики Банка России. «Таким образом, при сохранении текущих тенденций доллар может продолжить снижение к рублю в перспективе ближайших месяцев», − считает он.

Рано хоронить

Снижение доллара в ближайшие месяцы может произойти и из-за того, что президент США Барак Обама собирается выдвинуть президента Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен на должность заместителя главы ФРС Бена Бернанке. Эксперты считают, что назначение Йеллен вызывает тревогу на рынках из-за ее взглядов на инфляцию, что приводит к снижению курса доллара и может сказаться на доходности на рынке государственных и корпоративных облигаций.

Что же касается более долгосрочных перспектив, то в конце осени − начале зимы эксперты предрекают доллару контратаку. Причина − ожидаемое ужесточение кредитно-денежной политики США, в частности, повышение краткосрочных ставок, из-за которых курс доллара вновь может вернуться в район 30−31 рубля.

..............