Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 февраля 2010, 22:04 • Экономика

Лекарствам запретят дорожать

Подорожание лекарств запретят законом

Лекарствам запретят дорожать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Росздравнадзор хочет запретить фармпроизводителям в этом году повышать цены на лекарства. Последние выступают решительно против подобных мер и предупреждают, что соответствующий запрет может привести к исчезновению с российского фармрынка целого ряда важнейших препаратов. При этом себе в союзники они хотят взять главу Минздрава Татьяну Голикову, между которой и главой Росздравнадзора Николаем Юргелем уже давно пробежала черная кошка и которая сегодня активно продвигает в Госдуме свой законопроект «Об обороте лекарственных средств».

Цены повышаться не будут

Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) уведомили производителей лекарств о невозможности повышения цен на жизненно важные препараты в 2010 году. Как пишут «Ведомости», руководители Росздравнадзора Николай Юргель и ФСТ Сергей Новиков разослали совместное письмо своим региональным подразделениям, руководителям фармацевтических предприятий и дистрибуторам. Чиновников возмутила статистика (данные Росздравнадзора), согласно которой в кризисный 2009 год цены на лекарства выросли в аптеках почти на 11%, а в больницах – более чем на 16%.

Отпускная цена препаратов по новым правилам может быть пересмотрена не чаще чем раз в год

Методику определения цен на лекарства Минздрав разработал еще в прошлом году. До этого производитель мог обосновать и поставить почти любую стоимость на лекарства. Согласно новым правилам отпускная цена препаратов может быть пересмотрена не чаще чем раз в год, а ее рост не должен превышать уровень инфляции. При этом при расчете будут учитываться средние цены за последние полгода. Так что теоретически препараты могут даже подешеветь, отмечает издание.

Производители недовольны

Игроки фармрынка крайне негативно расценивают инициативы контролирующих органов в части цены лекарств. В частности, по словам руководителя Ассоциации российских фармпроизводителей Виктора Дмитриева, попытка заморозить любой, даже обоснованный рост – это дискредитация идеи госрегулирования цен.

По его словам, некоторые компании из-за этого рассматривают возможность сокращения производства или частичного вывода его за рубеж — например, в СНГ. «Еще один вариант – поднять цены на лекарства, не являющиеся жизненно необходимыми», – добавляет Дмитриев, отметив, что циркуляр чиновников приведет к тому, что производство части лекарств станет убыточным.

Какие конкретно лекарства могут исчезнуть из аптек, эксперт предпочел не конкретизировать. Однако известно, что предварительный список жизненно необходимых препаратов, который сегодня готовит Минздравсоцразвития, состоит из 495 препаратов (на них приходится около 35% фармрынка), в числе которых такие популярные у населения бренды, как средство от головной боли «Нурофен» и средство от боли в желудке «Но-шпа».

Не все так страшно

Впрочем, по мнению экспертов, производители фармпрепаратов сознательно сгущают краски, чтобы сохранить возможность повышать цены на собственную продукцию. «Безусловно, замораживание цен не приведет к тому, что с российского рынка могут исчезнуть некоторые жизненно важные лекарства, – говорит генеральный директор отраслевого агентства DSM Group Сергей Шуляк. – Конечно, если только сама компания не сочтет нецелесообразным продавать тот или иной препарат на российском рынке»

По мнению эксперта, Росздравнадзор, скорее всего, подозревает, что компании уже превентивно повысили цены в этом году, потому и хочет запретить их индексацию даже на инфляцию. «Естественно, здесь роль играет тот фактор, что Росздравнадзору политически невыгодно, чтобы цены росли. Поэтому он всеми силами препятствует этому», – отмечает Шуляк.

Согласен с коллегой и директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. «Не думаю, что у нас будет дефицит лекарств на российском рынке», – сказал он, отметив, что у государства попросту сейчас нет другого выхода, кроме как активнее взаимодействовать с производителями лекарств.

«Ведь та система страхового лекарственного обеспечения, о которой мы все много говорим и очень хотим, чтобы она была внедрена, она возможна, но в одночасье ее развернуть не получится, – полагает Мелик-Гусейнов. – Сейчас как раз настал тот момент, когда бизнесу и власти просто нужно договориться, чтобы у всех сложилось понимание того, к чему мы движемся, какую стратегию вынашиваем и в результате что каждый на выходе получит».

Торг уместен

Как в итоге разрешится ситуация? По словам источника газеты ВЗГЛЯД в Росздравнадзоре, крупнейшие производители лекарств сейчас ведут активные консультации с главой Минздрава Татьяной Голиковой.

«Известно, что между ней и Юргелем уже давно пробежала черная кошка, активно продвигаемый ей в Госдуме законопроект «Об обороте лекарственных средств» должен фактически покончить с Росздравнадзором, – говорит источник. – Производители лекарств хотят, чтобы в документе им было оставлено право под благовидным предлогом повышать цены, сейчас вокруг этого идет торг. Думаю, к середине февраля стороны договорятся, так как на конец месяца в Госдуме запланировано второе чтение законопроекта, к которому как раз и будут подготовлены соответствующие поправки».

..............