Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 декабря 2010, 09:21 • Экономика

Франклин с браком

США остановили печать 100-долларовых банкнот

Франклин с браком
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

В США приостановлена работа станков, печатающих 100-долларовые банкноты. Это произошло после того, как в технологии их производства был обнаружен дефект. Федеральный резерв США напечатал более 1 млрд бракованных 100-долларовых купюр нового образца на сумму около 110 млрд долларов. Производство одной банкноты с усиленной системой защиты обошлось в 12 центов, что в два раза дороже выпуска старой купюры.

В США приостановлена работа станков, печатающих 100-долларовые банкноты нового образца, так как в технологии их производства был обнаружен дефект, передает телеканал CNBC.

В общей сложности было напечатано более 1 млрд новых купюр на сумму около 110 млрд долларов

В общей сложности было напечатано более 1 млрд новых купюр на сумму около 110 млрд долларов. Однако, как выяснилось позже, примерно 30% из них плохо пропечатаны с лицевой стороны, что не позволяет ввести их в обращение. Однако отделить бракованные банкноты от качественных очень трудно, так как в процессе транспортировки они перемешались. По подсчетам ФРС, если начать искать бракованные купюры вручную, то на это может уйти 20–30 лет.

В настоящее время упаковки с деньгами содержатся в двух специальных хранилищах, одно из которых расположено в городе Форт-Уэрт (штат Техас), а другое – в Вашингтоне. Разрабатывается технический метод, который позволил бы в сжатые сроки выбрать из общей массы имеющие дефект купюры.

Новые банкноты достоинством в 100 долларов были представлены главой Федеральной резервной системы (ФРС) Беном Бернанке и министром финансов США Тимоти Гайтнером в апреле этого года. Они оснащены высокотехнологичной защитой от подделки: новыми водяными знаками, двумя изображениями, которые исчезают при наклоне, а также ярко-голубой лентой безопасности, которая состоит из тысячи микроскопических линз, которые увеличивают рисунок под лентой при наклоне. Тогда было обещано, что новые купюры будут введены в оборот в феврале 2011 года.

Отметим, что редизайн 100-долларовой купюры – это последний этап усиления защиты американских банкнот. В 2003 году появилась новая версия банкноты в 20 долларов, в 2004 году – в 50 долларов, в 2006 году – в 10 долларов, в 2008 году – в 5 долларов. В 2005 году был произведен редизайн и 100-долларовой купюры, однако в апреле 2010 года ФРС США решила представить новую купюру. Планируется изменять дизайн долларов каждые 7–10 лет.

Примечательно, что новые «сотни» стали самыми дорогими в истории США. Стоимость производства одной такой купюры составляет 12 центов, что в два раза дороже обычной 100-долларовой банкноты. Это значит, что в общей сложности на выпуск 1 млрд купюр было потрачено 120 млн долларов.

Символично, что производство бракованных купюр произошло именно в тот момент, когда ФРС США объявила о начале второй волны политики количественного смягчения, которая заключается в выделении дополнительных 600 млрд долларов на приобретение долгосрочных ценных бумаг Минфина США. Эта мера вызывает резкую критику среди других стран, которые опасаются ослабления доллара и укрепления своих валют.

«В США мы видим замедление темпов развития с начала нынешнего года. Уровень безработицы с середины 2009 года остается близким к 10%. И хотя мы предполагаем, что экономический рост увеличится, а уровень безработицы понизится где-то в наступающем году, продвижение на пути к прогрессу идет медленно», – аргументировал глава Федерального резерва Бен Бернанке.

Он отметил, что «в данной ситуации руководящие структуры ФРС приняли решение о необходимости дополнительных мер по поддержке экономики и поддержанию инфляции на нужном уровне».

«В связи с этим мы объявили о намерении приобрести дополнительно на сумму в 600 млрд долларов ценные бумаги минфина» и о ряде других мер, сказал Бернанке. По его словам, «финансовые условия в значительной мере упростились в преддверии нашего объявления, это позволяет предположить, что наша политика будет эффективной для восстановления экономики».

Причем недавно ФРС намекнула, что может купить американских гособлигаций больше, чем на запланированные 600 млрд долларов, если темп восстановления экономики останется медленным, а уровень безработицы не будет снижаться.

«Наши действия направлены на снижение процентных ставок за счет скупки казначейских обязательств. А за счет снижения процентных ставок мы надеемся стимулировать более быстрый рост экономики. Весь фокус в том, чтобы найти нужный момент, когда давать ход этой политике. И именно этим мы и будем заниматься», – заявил Бернанке.

Между тем решение ФРС США, принятое в начале ноября, вызвало волну критических откликов в странах с формирующимися рынками. Газета New York Times сообщила, что страны «от Бразилии до Южной Кореи пригрозили принять дополнительные меры для пресечения притока денег, подталкивающих вверх валютный курс в их странах и подпитывающих опасения, что там могут надуваться ценовые «пузыри».

..............