Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 декабря 2010, 17:08 • Экономика

МРОТ добавят

МРОТ повысят на 6,5%

МРОТ добавят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Профсоюзы, работодатели и правительство заключили Генеральное соглашение, в котором стороны договорились о развитии государственной политики в области занятости на ближайшие три года. Участникам Генсоглашения удалось договориться об увеличении МРОТ на 6,5% до 4611 рублей с 1 июня 2011 года.

Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателями и правительством России на 2011–2013 годы подписано в среду в присутствии премьер-министра России Владимира Путина.

Сегодня мы присутствуем при важном социально-экономическом событии, важном для всей страны

Со стороны правительства соглашение подписывала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, со стороны профсоюзов – председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, со стороны работодателей – президент РСПП Александр Шохин, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, участники Генсоглашения договорились о развитии государственной политики в области занятости на ближайшие три года.

Как отметил Владимир Путин, подписанный документ – это второе в истории новой России соглашение, заключенное без разногласий сторон.

«Подготовка этого документа потребовала большой и кропотливой работы со стороны всех участников. Это была сложная работа со спорами, иногда с ультиматумами. Но она доведена до логического и позитивного завершения. И главное – она показала, что в нашей стране отлажен цивилизованный и эффективный механизм урегулирования трудовых отношений», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

«Сегодня мы присутствуем при важном социально-экономическом событии, важном для всей страны», – подчеркнул Путин.

Как посоветовал премьер, участникам Генсоглашения «стоит заниматься выстраиванием эффективной политики в сфере внешней трудовой миграции, стимулировать внутреннюю мобильность трудовых ресурсов».

Со своей стороны премьер-министр дал гарантию, что правительство продолжит активную политику на рынке труда и в 2011 году.

Путин сообщил, что за последнее время в экономике создано или восстановлено порядка 1,2 млн рабочих мест. «Для любой страны это хороший показатель в условиях кризиса – и многим нашим партнерам, как говорится, с развитой рыночной экономикой не удается добиться таких результатов», – сказал он.

В программах занятости уже приняли участие более 1,8 млн человек. Причем благодаря этим программам 170 тыс. человек открыли собственное дело.

«Могу честно сказать, что не ожидал такого эффекта. У нас трудно начинать собственное дело. Много проблем, на первый взгляд мелких, но мешающих двигаться вперед», – признал глава правительства.

Финансирование программ занятости в 2011 году составит около 28 млрд рублей.

«Планируется осуществить меры, направленные на обеспечение финансовой устойчивости системы соцстрахования, а также реализовать на практике новую систему обязательного медицинского страхования и программы модернизации здравоохранения, которые в два года охватят все регионы России», – цитирует премьера РИА «Новости».

Кроме того, премьер-министр заявил, что с 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет проиндексирован на 6,5%. При этом он отметил, что повышение МРОТ было основным вопросом, по которому сторонам не удавалось договориться в предыдущих Генеральных соглашениях. «Эта тема неоднократно поднималась и представителями профсоюзов, и просто гражданами», – заметил он.

В настоящее время размер МРОТ составляет 4330 рублей. Этот уровень действует с 1 января 2009 года. После повышения он составит 4611 рублей, то есть вырастет на 281 рубль.

«Сумма очень скромная, но в соответствии с действующим законодательством она имеет определенное значение», – подчеркнул глава правительства.

«Естественно, такое повышение будет способствовать общему росту зарплат и в бюджетном секторе, и в целом по экономике. Особенно для тех работников, чей труд пока оценивается, мягко говоря, не слишком высоко», – подчеркнул премьер.

..............