Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 декабря 2010, 12:05 • Экономика

Заработали не по-детски

Названы самые кассовые фильмы 2010 года

Заработали не по-детски
@ kinopoisk.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Самой кассовой работой американской киноиндустрии в 2010 году оказался мультфильм «История игрушек – 3». Полностью смоделированный на компьютере, за год он собрал в мировом прокате более 1 млрд долларов. В российском прокате победил тоже мультфильм.

Мультфильм «История игрушек – 3», по данным журнала Forbes, возглавил десятку самых кассовых работ американской киноиндустрии в 2010 году, собрав в мировом прокате 1,06 млрд долларов.

«История игрушек» была самым кассовым фильмом и в 1995 году, когда впервые вышла на большой экран

Мультфильм, полностью смоделированный на компьютере, согласно опросу OnePoll, был признан лучшим мультипликационным фильмом всех времен. «История игрушек» была самым кассовым фильмом и в 1995 году, когда впервые вышла на большой экран, напоминает РИА «Новости». Правда, тогда рекордными для проката были 300 млн долларов.

В основе сюжета мультфильма Ли Анкрича, созданного на студии Pixar Animation и выпущенного в прокат Walt Disney, история игрушечного ковбоя Вуди (говорящего голосом голливудского актера Тома Хэнкса), которого одинаково любят как взрослые, так и дети.

Forbes называет уходящий 2010 год «годом мультфильма» – в первую десятку самых коммерчески успешных проектов попали сразу четыре анимации. Это также «Шрек-4: Навсегда», «Гадкий я» и «Как приручить дракона».

Второе место в списке «самых успешных» заняла сказка Тима Бертона «Алиса в стране чудес» с кассовыми сборами в 1,02 млрд долларов.

Киностудия Disney, таким образом, стала первым кинопроизводителем в истории Голливуда, выпустившим за один год два фильма с миллиардными сборами. К слову, эта лента с Мией Висковски в роли Алисы, Джонни Деппом и Энн Хатауэй была особенно популярна за пределами Соединенных Штатов.

В число самых прибыльных кино года также попали «Гарри Поттер и Дары смерти», «Начало», «Сумеречная сага: Новолуние» и «Железный человек – 2». Однако на абсолютный мировой рекорд, установленный «Аватаром», вышедшим на экран в декабре 2009 года, ни одна из работ не «замахнулась». Блокбастер Джеймса Кэмерона «заработал» в прокате свыше 2,7 млрд долларов, став самым кассовым фильмом всех времен и народов.

Тем временем общие сборы кинопроката СНГ (без учета Украины), по данным  журнала «Кинобизнес сегодня», впервые в истории преодолели отметку в 1 млрд долларов (за неделю до окончания года).

Еще год назад о миллиарде не могли мечтать даже самые оптимистичные наблюдатели. Так, если в 2008 году доход кинопроката СНГ составил 831,6 млн долларов, то в 2009 году вообще снизился до 735,9 млн долларов.

Согласно рейтингу на КиноПоиск.Ru, список самых кассовых фильмов российского кинопроката за 2010 год тоже возглавил мультфильм, но только не «История игрушек – 3», а «Шрек-4: Навсегда» (51,4 млн долларов). На второй строчке (так же, как в мировом прокате) – «Алиса в стране чудес» (42,1 млн).

Немного поодаль держится фильм «Сумерки. Сага. Затмение» (26,3 млн), до рекордов которого чуть-чуть не дотянул «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» (25,3 млн). Замыкает первую пятерку фильм «Битва титанов», собравший в российском прокате 24,9 млн долларов.

На шестой позиции – «Как приручить дракона» с 23,5 млн долларов. На седьмой строчке, к слову, единственный в top-10 представитель отечественной киноиндустрии – фильм «Наша Russia: Яйца судьбы», в текущем году заработавший 22,2 млн долларов.

За ним следует мультфильм «Мегамозг» (22,1 млн), относительно недавно вышедший в прокат мультфильм «Рапунцель: Запутанная история» (21,9 млн). Последний представитель первой десятки – фильм «Принц Персии: Пески времени» (21,5 млн).

..............