Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 декабря 2010, 08:48 • Экономика

Базар по-русски

Иностранцам запретили торговать на рынках и в палатках

Базар по-русски
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Начиная со следующего года, российским предпринимателям будет запрещено принимать на работу иностранцев в сферу розничной торговли. Прежде всего, это касается продажи алкоголя, включая пиво, а также лекарств. Кроме того, мигранты не смогут торговать на рынках и в палатках.

Начиная с 1 января 2011 года, в России запрещено нанимать гастарбайтеров для работы в сфере розничной торговли. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 27 ноября, которое накануне было опубликовано на сайте кабмина.

Установить на 2011 год допустимую долю иностранных работников в сфере розничной торговли в размере 0 процентов

«Правительство Российской Федерации постановляет установить на 2011 год допустимую долю иностранных работников в сфере розничной торговли в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами», – говорится в документе.

Также оговаривается, что доля иностранных работников, занятых в «деятельности в области спорта», должна составлять не более 25% от общей численности. «Хозяйствующим субъектам до 1 января 2011 года привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации», – указывается в постановлении.

Согласно документу, давать разъяснения по применению настоящего постановления будет Министерство здравоохранения и социального развития России.

С 1 января 2007 года для иностранных мигрантов уже действовал запрет на торговлю лекарствами, алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Также для найма иностранцев для работы вне магазинов уже была установлена квота. Иностранцев в торговых палатках и ларьках должно быть не больше 40% от общего числа продавцов.

«Затем эта доля будет сведена к нулю», – заявлял тогда глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Сегодня в России, согласно данным Федеральной миграционной службы, находится порядка 7 млн мигрантов. Среди них 1,8–1,9 млн человек прибыли в Россию с конкретной целью, к примеру, учиться, что подтверждено документами.

Остальные 5 млн человек, как рассказал в среду глава ФМС Константин Ромодановский, приехали «либо работать, либо с частными целями, последних примерно полмиллиона». «Но только 1 млн из работающих делают это по разрешительным документам», – отметил чиновник.

То есть, констатировал он, «4,5 млн мигрантов приехали легально, но трудовую деятельность осуществляют незаконно». При этом, по оценкам специалистов, на которых сослался глава ФМС, России необходимо как минимум 5 млн трудовых мигрантов.

Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что России нужна квалифицированная рабочая сила «практически по всем направлениям».

«Нам не хватает квалифицированных банкиров, как выясняется, не хватает ученых. Нам не хватает и неквалифицированных работников. К примеру, возьмем дворников. Нам и их не хватает», – отметил эксперт.

При этом, по словам Коровкина, в Россию зачастую приезжают «не те», и совершенно «явно, что нам столько трудовых мигрантов не надо».

«Вопрос в том, чем копать ямы: десятью таджиками с лопатами или экскаватором. Если бизнес будет продолжать копать ямы десятью таджиками с лопатами, что дешевле, то мы все время будем испытывать потребность в приезжих. Причем, думаю, потребность эта будет расти. Потому что трудоспособное население в ближайшие годы в России будет сокращаться», – пояснил он.

..............