Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 декабря 2010, 12:11 • Экономика

«Так дело дальше не пойдет»

Собянин: Чиновники будут лично отвечать за госзаказы

«Так дело дальше не пойдет»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Столичные чиновники будут нести персональную ответственность за нарушения при формировании и исполнении госзаказов. Мэр Москвы Сергей Собянин таким образом намерен исключить повторение ситуаций, когда в тендере участвует только одна компания.

Мэр Москвы Сергей Собянин на традиционном оперативном совещании в пятницу снова дал понять, что он не спустит с рук проблему коррупции при выполнении госзаказов. Он пригрозил столичным чиновникам личной ответственностью за нарушения в системе проведения конкурсов.

Совершенно отчетливо прослеживается система по формированию заказов под единственного исполнителя

Он отметил, что итоги проверки госзаказов, проводимых структурами мэрии Москвы в 2010 году, показали «не очень красивую картину». Особенно отличился департамент науки и промышленности, по которому в 2010 году доля торгов с единственным участником составила 74%.

«По департаменту топливно-энергетического хозяйства – 55%, по департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства – 45%, комитет по архитектуре и градостроительству – 62%, префектура Центрального административного округа – 34%, комитет по культурному наследию – 57%»,  передает слова Собянина ИТАР-ТАСС.

При этом, подчеркнул мэр, по контрактам, заключенным этими структурами, выявлено больше всего нарушений по срокам исполнения договоров, а к их исполнителям почти никогда не применялись штрафные санкции.

«Коллеги, так дело дальше не пойдет, я понимаю, что целый ряд вопросов требует серьезной проработки и не так просто решается, сказал Собянин. Но, тем не менее, совершенно отчетливо прослеживается система по формированию заказов под единственного исполнителя и, как показывает анализ исполнения контрактов, не самого лучшего исполнителя, и не самого дешевого».

Он сообщил, что правительство Москвы рассмотрит мероприятия, которые смогут усовершенствовать систему проведения конкурсов, но при этом он намекнул, что без личной ответственности самих чиновников не обойтись.

«Я бы хотел сказать, что, несмотря ни на какие поручения, изменение нормативных актов правительства, ничего не получится, если вы сами предметно не возьметесь за эту работу и не проникнетесь ее важностью. Считаю данную работу вашей персональной ответственностью, имейте это в виду», предупредил чиновников мэр Москвы.

Напомним, что 7 декабря Сергей Собянин на заседании столичного правительства обрушился с резкой критикой на систему закупок в сфере здравоохранения. Он даже предложил уволить директора ГУП «Столичные аптеки» Михаила Ремизова за то, что компания обладала наибольшим конкурентным преимуществом при проведении тендеров на закупку лекарств. Так, грубые нарушения привели к тому, что «Столичные аптеки» выигрывали до 77% конкурсов.

Собянин тогда сообщил, что с октября 2007 года по настоящее время проведено свыше одной тысячи аукционов по закупке лекарств, большинство из которых выигрывала одна структура. Например, в октябре 2010 года проведено 46 торгов в электронной форме: в 39 случаях подана одна заявка, в пяти – две.

По его словам, наибольшее конкурентное преимущество при закупке лекарств было у ГУП «Столичные аптеки», которое в 2009 году выиграло 77% конкурсов, а в 2010 году – 57%.

«Я предупреждал: не надо играть с бюджетными деньгами», – подчеркнул мэр.

Кроме того, столичный градоначальник предложил проверить деятельность тендерного комитета города, который формировал заявку на закупку лекарств за бюджетные деньги. «Давайте проведем серьезную ревизию тендерного комитета, который формировал такие заявки в нарушение рекомендаций Минэкономразвития, Минздравсоцразвития», – предложил мэр.

Эта проверка обернулась тем, что 16 декабря Сергей Собянин освободил от должности первого заместителя руководителя департамента по конкурентной политике (Тендерного комитета) столицы Сергея Зайцева.

В следующем году Москва намерена провести конкурсы на предоставление городу товаров и услуг на общую сумму более шести миллиардов долларов.

По его словам, при этом адресная инвестиционная программа в целом составляет более 10 миллиардов долларов. Как подчеркнул мэр, власти столицы намерены сделать проводимые тендеры максимально прозрачными и просят зарубежные предприятия активно в них участвовать и сообщать, если способ проведения тендеров не позволяет им это делать.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Чтобы бороться с воровством, нужно повышать прозрачность закупок – выходить на интернет-аукционы, дистанционные формы размещения. <a href= http://actualcomment.ru/news/18228.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............