Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
13 декабря 2010, 12:41 • Экономика

Дорогая дорога

Названа стоимость проезда в наземном транспорте и метро

Дорогая дорога
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Цена билетов в столичном метро и наземном общественном транспорте увеличится с 1 января 2011 года. Одна поездка в московском метрополитене подорожает на два рубля. В автобусах и троллейбусах стоимость проезда увеличится не столь значительно. Подорожание коснется и электричек.

С 1 января 2011 года стоимость одной поездки в московском метрополитене может вырасти на два рубля и составить 28 рублей, следует из проекта постановления на сайте Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы.

Стоимость одной поездки в московском метрополитене может вырасти на два рубля и составить 28 рублей

Предполагается, что билет на две поездки подорожает на 4 рубля с 52 до 56 рублей. При этом билет на 5 поездок может подорожать со 125 рублей до 135 рублей, на 10 поездок с 240 рублей до 265 рублей, на 20 поездок с 460 рублей до 520 рублей. Стоимость проездного на 60 поездок может вырасти с 1,08 тыс. рублей до 1,2 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

Повысится стоимость проезда и на наземном общественном транспорте ГУП «Мосготранс». Тариф на одну поездку может быть увеличен на один рубль до 25 рублей.

В свою очередь цену на посадочный талон, реализуемый водителем в салоне подвижного состава, планируется оставить прежней 28 рублей.

На то, что стоимость проезда в метро будет увеличена, еще в конце ноября намекнула и. о. руководителя департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина. «Тариф должен иметь минимальный рост, обеспечивающий экономически обоснованные затраты предприятий и позволяющий оказывать услуги населению качественно», отметила она, передает «Интерфакс».

При этом она добавила, что размер тарифов будет обнародован не позднее 20 декабря.

По словам Оглоблиной, мэром Москвы Сергеем Собяниным поставлена задача перед метрополитеном по внедрению энергосберегающих, энергоэффективных систем с тем, чтобы минимизировать расходы на электроэнергию.

Вместе с тем в настоящее время региональная энергетическая комиссия Москвы продолжает рассматривать тарифные дела в отношении транспортных компаний, уточняются их затраты.

Отметим, что еще месяц назад бывший исполняющий обязанности руководителя столичного Департамента транспорта и связи Василий Кичеджи заявлял, что нынешние тарифы на проезд в Москве являются максимально возможными. «Существующие тарифы, по моему мнению, достигли пороговых результатов. Тарифная политика в городе должна меняться», – заявил господин Кичеджи.

Правда, уже на следующий день Василий Кичеджи был отправлен в отставку.

На сегодняшний день ГУП «Мосгортранс» перевозит около 65% пассажиров. Только в 2009 году организовано 27 новых маршрутов (26 автобусных и один трамвайный), продлено 9 маршрутов (8 автобусных и 1 троллейбусный), что является одним из самых высоких показателей за последние 10 лет.

Вместе с тем может повыситься и стоимость проезда на пригородных электричках Москвы с 1 января 2011 года на 46% за одну зону.

В частности, билет на одну поездку в пределах одного тарифного участка (пригородной зоны, до пяти километров) может подорожать с 16 до 17 рублей. Предполагается, что на столько же подорожают билеты на проезд в пределах двух тарифных участков (пригородных зон, от 5,1 до 10 километров) с 24 до 25 рублей, а также в пределах трех тарифных участков (пригородных зон, 10,1-15 километров) с 32 до 35 рублей.

При этом билет на одну поездку по маршруту Москва и один тарифный участок (пригородная зона) или в пределах четырех тарифных участков (пригородных зон, 15,1-20 километров) подорожает на два рубля с 40 до 42 рублей.

Билет на одну поездку по маршруту Москва и 13 тарифных участков (пригородных зон, 75,1-80 километров) вырастет со 136 до 142 рублей.

..............