Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
10 декабря 2010, 21:44 • Экономика

Темная пятница

Метель вызвала в Петербурге кратковременный блэкаут

Темная пятница
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Из-за непогоды в Санкт-Петербурге в пятницу случились перебои с электричеством. Энергетики утверждают, что они длились всего пару минут. Однако нет никакой гарантии, что Северная столица не останется без света вновь. Второй день в городе бушует метель, которую считают главной виновницей инцидента.

В пятницу вечером появились сообщения об отключении электричества на ряде центральных улиц Санкт-Петербурга. Информацию о перебоях подтвердили в МЧС: перебои наблюдались на отрезке от Обводного канала до дома 116 по Московскому проспекту, а также в районе Садовой улицы.

На всех линиях метрополитена было «мигание» и кратковременная остановка эскалаторов. Все это длилось около пяти минут

По предварительным данным,  причиной отключения света могла стать плохая погода.

К слову, менее полугода назад Петербург уже переживал так называемый блэкаут. Из-за ЧП на подстанции девять районов города на несколько часов оказались полностью обесточены.

Однако на этот раз, утверждают энергетики, перебои с электричеством продолжались всего пару минут. «Перебой в работе подстанции «Чесменская» произошел в 18.10 мск. В 18.12 мск электроснабжение было восстановлено в полном объеме», – заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы «МЭС Северо-Запада» (филиал ОАО «ФСК ЕЭС»). «В качестве основной причины инцидента рассматривается метель, разыгравшаяся в городе», – добавил собеседник агентства. Метель в городе бушует уже второй день.

Пятничные сбои практически не коснулись метро Северной столицы. «В 18.17 (мск) на всех линиях метрополитена было «мигание» и кратковременная остановка эскалаторов. Все это длилось около пяти минут», – заявили в пресс-службе петербургского метрополитена.

Впрочем, даже пятиминутный «световой тайм-аут» может нанести экономический ущерб, не говоря уже о куда более продолжительном перерыве в электроснабжении.

Один из самых масштабных в истории энергокризисов случился на восточном побережье в США. В середине августа 2003 года ЧП получило впоследствии название Blackout-2003.

Тогда из-за аварии на одной из подстанций американо-канадской энергетической сети в течение часа один за другим оказались обесточены крупнейшие города побережья Филадельфия, Нью-Йорк, Балтимор и другие.

Последствия аварии в той или иной степени затронули 50 млн человек. Энергосбой привел к остановке свыше ста электростанций, в том числе 22 атомных реакторов, в США и Канаде. Экономике двух стран был нанесен ущерб на сумму свыше 6 млрд долларов.

Менее разрушительные последствия принес с собой энергокризис, накрывший Москву весной 2005 года, но и он запомнится россиянам надолго. 25 мая отключилось электричество в большей части районов столицы России, а также в 25 городах Подмосковья, в Подольске, в Тульской и Калужской областях.

Было прекращено движение по некоторым пригородным железнодорожным маршрутам; на многих улицах не работали светофоры, из-за чего оказалось заблокировано автомобильное движение. Остановились поезда метро – с десятками тысяч пассажиров внутри, троллейбусы и трамваи. В ряде районов Москвы жители остались без воды на насосные станции не подавалось электричество, вследствие чего была остановлена подача воды.

Первопричиной московской техногенной катастрофы, как выяснилось впоследствии, стал пожар на подстанции Чагино в Капотне. Однако причиной в глобальном смысле энергетики называют безнадежно устаревшее оборудование.

Зимой, как правило, жители того или иного региона остаются без электричества по причине обледенения или обрывов линий электропередач из-за налипания мокрого снега. Энергетикам приходится сталкиваться со сбоями работы энергетических систем, вызванными погодными условиями, практически еженедельно.

Опять же решение проблемы упирается в необходимости модернизации всей системы, говорят специалисты. Как минимум это замена устаревших проводов для ЛЭП современными, которые снижают нагрузки на опоры линий электропередач при ветре, обледенении и налипании снега на провода. Правда, это дело затратное, и не каждый регион может себе это позволить.

Тем не менее, очевидно, что экономике в целом проще и дешевле «потратиться» на модернизацию сетей, чем нести убытки в результате энергокризисов. Хорошо, когда они длятся всего пару минут.

..............