Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
30 ноября 2010, 20:36 • Экономика

Меньше, но больше

"Южный поток" оценили в 15,5 млрд евро

Меньше, но больше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков,
Наталья Журавлева

По последним расчетам Газпрома, стоимость газопровода «Южный поток» составит около 15,5 млрд евро. Изначально вложения в проект оценивались в 24 млрд евро, но потом общая смета снизилась в 2,7 раза. Но и нынешняя оценка не окончательная – цена трубы может вырасти еще на 10–15%.

Газпром увеличил оценку стоимости газопровода «Южный поток» до 15,5 млрд евро. Об этом сообщается на сайте компании.

#{smallinfographicleft=330723}«Цена вопроса в нынешних ценах – порядка 10 млрд евро по морскому и около 5,5 млрд евро по сухопутному европейскому участкам», – говорится в сообщении Газпрома.

Первоначально ориентировочный объем инвестиций в проект оценивался в 1924 млрд евро. Однако весной 2009 года глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что общая смета снизилась до 8,6 млрд долларов. Между тем премьер-министр Владимир Путин приводил оценку в 10 млрд евро.

Отраслевых аналитиков столь значительное расхождение в оценках не удивляет.

«Ориентироваться на объявленную ранее стоимость «Южного потока» в 24 млрд евро нельзя, – полагает аналитик ИФГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. – Эта цифра весьма приблизительна, очевидно, что Газпром сейчас просчитал стоимость строительства и объявил более точные данные».

По словам замруководителя аналитического управления «Алор-Инвест» Дмитрия Лютягина, «цифра в 15,5 млрд кажется более адекватной и по сравнению с 8 млрд, и по сравнению с 24 млрд евро».

Главный вопрос при строительстве «Южного потока» – какой газ пойдет по новому трубопроводу, рассуждает Крюков: будут ли это дополнительные объемы к уже существующим, или же Газпром просто перенаправит часть газа, транспортируемую в настоящее время через украинскую ГТС.

Напомним, «Южный поток» – совместный проект российского Газпрома и итальянской Eni, цель которого – поставлять российский газ в Европу в обход Украины. «Южный поток» должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии и продолжиться до юга Италии и Австрии. Протяженность подводного отрезка газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина – более двух километров.

«Южный поток» должен составить конкуренцию альтернативному газопроводу – Nabucco. Эта труба протяженностью 3,3 тыс. километров должна соединить Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы. Причем стоимость проекта оценивается примерно в 8 млрд евро.

Тот факт, что «Южный поток» обойдется дороже Nabucco, Крюков объяснил наличием у российского проекта протяженной морской части.

«Здесь следует учесть, что строительство газопровода подразумевает еще и работы на территории России – на презентации проекта представители Газпрома говорили о необходимости проложить 2,2 тыс. километров труб внутри страны», – поясняет аналитик.

Дмитрий Лютягин считает, что затраты на строительство российской части «Южного потока» будут небольшими. «На юге России газовая инфраструктура развита хорошо, поэтому главными, наиболее затратными частями проекта станут именно морской и сухопутный европейский отрезки», – говорит эксперт.

Вместе с тем Лютягин предупреждает: в ходе строительства стоимость «Южного потока» может возрасти на 1015% из-за роста стоимости материалов, к примеру газовых труб.

..............