21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 19:05  |  vz.ru

Читайте также

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Практически вся работа завершена»

Эксперт объяснил, что будет означать подписание соглашения между Россией и Евросоюзом, касающегося вступления РФ в ВТО
Путь России к ВТО заметно сократился   29 ноября 2010, 21:38
Фото: dw-world.de
Текст: Наталья Журавлева

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

«Это будет прорыв, который действительно может заложить основы для вступления России в ВТО в середине следующего года», – заявил газете ВЗГЛЯД главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. При этом, считает эксперт, Россия не поступится своими национальными интересами.

Россия и ЕС на следующей неделе подпишут документ, касающийся вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом в понедельник сообщил посол представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла.

«Абсолютное большинство документов будет подписано после заключения соглашения с ЕС»

«Официальный документ будет подписан на следующей неделе, видимо, это будет меморандум о взаимопонимании», – приводит его слова РИА «Новости». Напомним, во вторник, 7 декабря, в Брюсселе пройдет саммит Россия – ЕС. Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик рассказал газете ВЗГЛЯД, сколько еще документов предстоит подписать России, чтобы наконец стать членом ВТО.

ВЗГЛЯД: На следующей неделе должно быть подписано новое соглашение между Россией и ЕС по ВТО. Но ведь до настоящего времени Россией был подписан не один десяток документов. А что еще осталось подписать?

Ярослав Лисоволик: Во-первых, существуют двусторонние соглашения, которые прежде надо заключить. И когда все двусторонние соглашения заключены, то завершается только один из раундов переговоров. После этого необходимо завершить так называемые многосторонние переговоры. Все это тоже оформляется соответствующим документом. Рабочая группа принимает документ по завершении переговоров с Россией, в дальнейшем этот документ поступает на рассмотрение во Всемирную торговую организацию.

Несколько раз собирается один из ключевых органов ВТО, если не ошибаюсь, Генеральный совет ВТО, который принимает решения по вступлению в организацию новых членов, и уже окончательно российская заявка одобряется на заседании этого совета.

ВЗГЛЯД: Известно, что со всеми странами – членами ВТО Россия уже давно подписала двусторонние соглашения об урегулировании спорных вопросов. С США подобное соглашение было подписано в 2006 году. Можно ли говорить о том, что 99% необходимых документов уже готовы?

Я. Л.: Абсолютное большинство документов будет подписано после заключения соглашения с ЕС. Можно говорить о том, что практически вся работа, связанная с двусторонними переговорами, завершена. И в данном случае в основном работа будет вестись в многостороннем режиме.

Самое главное с точки зрения практики вступления тех или иных стран в ВТО – это достижение соглашения с ключевыми, самыми важным партнерами. И в этом смысле ключевым для России является соглашение по ВТО с Евросоюзом.

ВЗГЛЯД: Другими словами, если документ действительно будет подписан на следующей неделе, можно считать, для России дело сделано?

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик прогнозирует вступление России в ВТО в середине 2011 года(фото: kapital-rus.ru)
Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик прогнозирует вступление России в ВТО в середине 2011 года(фото: kapital-rus.ru)

Я. Л.: Это будет прорыв, который действительно может заложить основы для вступления России в ВТО в середине следующего года.

ВЗГЛЯД: Россия, как известно, пытается стать членом ВТО с 1993 года. Помощник президента Аркадий Дворкович недавно говорил, что Россия планирует вступить в организацию до конца 2011 года. В Еврокомиссии полагают, что Россия будет готова не ранее 2012 года. Вы ставите на «золотую середину»?

Я. Л.: Я думаю, что если прорыв действительно произойдет, то третий квартал следующего года – вполне реальная перспектива для России оказаться в рядах стран – членов ВТО.

ВЗГЛЯД: Тема вступления России в ВТО обсуждалась очень часто. Одни говорят, что вступление в ВТО – «это благо», другие настаивают, что это «зло». Вы к какому лагерю себя относите ­– сторонников или противников членства РФ во Всемирной торговой организации?

Я. Л.: Я отношусь к лагерю тех, кто считает, что вступление России в ВТО целесообразно, но только при соблюдении национальных интересов. Нам это действительно необходимо, но делать это нужно исключительно при соблюдении национальных интересов, при должном учете баланса потерь и выгод. В принципе, выгоды, безусловно, есть. Но та цена, которую за них придется заплатить России, не должна быть слишком высокой.

ВЗГЛЯД: Можете привести конкретный пример?

Я. Л.: Скажем, важным было то, что изначально, на ранних этапах переговоров от России требовали полностью отказаться от заниженных цен на энергоносители для отечественных производителей. Причем данное требование позиционировались как своего рода «входной билет» в ВТО.

И тот факт, что мы не согласились на это требование, тот факт, что оно не фигурирует в числе требований к российской стороне, скажем так, как главное требование, я думаю, это достаточно важное достижение наших переговорщиков.

ВЗГЛЯД: Сейчас идет речь о пошлинах на необработанную древесину (по данным СМИ, мораторий на повышение пошлин на необработанную древесину может быть продлен на 2011 год, а сами пошлины отменены в обмен на присоединение России к ВТО не позднее 31 декабря 2011 года – прим.). Получится ли у России и здесь отстоять свою позицию?

Я. Л.: Есть признаки того, что компромисс будет найден. В любом случае, Россия будет исходить из собственных интересов, в том числе из необходимости развития деревообработки. Даже если мы пойдем на какие-то уступки, этот общий курс (соблюдение национальных интересов – прим.) Россия, скорее всего, в среднесрочной перспективе будет выдерживать.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 19:02   Эксперт усомнился в эффективности Ишаева на посту министра
Председатель Движения развития Юрий Крупнов заявил газете ВЗГЛЯД, что решить проблемы Дальнего Востока теми методами, которые предлагает министр по развитию региона Виктор Ишаев, будет трудно.
 18:58   Вице-консул Норвегии найден мертвым в Петербурге
В Санкт-Петербурге проводится доследственная проверка по факту наступления смерти вице-консула Генерального консульства Норвегии, внешних признаков насильственной смерти на его теле не обнаружено, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД со ссылкой на ГСУ СК РФ по Северной столице.
 18:53   Эксперт: Дворкович готов заниматься проведением экономических реформ
Главный экономист финансовой компании «Уралсиб» Алексей Девятов заявил газете ВЗГЛЯД, что назначение на пост министра экономического развития Андрея Белоусова не будет способствовать проведению экономических реформ, зато ими готов заниматься новый вице-премьер Аркадий Дворкович.
 18:46   Исаев: «ЕР» давно боролась за появление Минтруда
Первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России», глава думского комитета по труду и социальной политике, Андрей Исаев заявил газете ВЗГЛЯД, что он и его коллеги постоянно боролись за то, чтобы министерство труда и соцразвития было наконец-то разделено.
 18:45   Эксперт: Минэнерго и дальше не будет играть никакой роли
«Будут люди ездить только на конференции, собирать статистику, которую им дадут компании, и составлять всякие энергетические стратегии, которые никому не нужны», - сказал газете ВЗГЛЯД партнер RusEnergy Михаил Крутихин, комментируя назначение Александра Новака на пост главы Министерства энергетики.
 18:38   В СовФеде оценили состав нового правительства России
Новый кабинет министров, состав которого в понедельник утвердил президент России Владимир Путин, представляет собой «сплав опыта и молодости», заявил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, отметив, что все члены правительства подобраны под конкретные задачи и нацелены на результат.
 18:36   В Москве обеспокоены возникновением напряженности в Ливане
Силы, которым не удается реализовать планы по дестабилизации ситуации в Сирии, обратили внимание на Ливан, который пытается не допустить иностранного вмешательства в Сирию, заявили в понедельник в МИД РФ.
 18:31   Эксперт: Либеральной раздачи лицензий на недра не будет
«Назначение Сергея Донского главой Минприроды выглядит логичным, поскольку он долгое время был заместителем министра природных ресурсов. Этот человек давно работает в отрасли, он хорошо известен», - заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов газете ВЗГЛЯД.
 18:32   Хинштейн: Колокольцеву будет очень непросто
Депутат Госдумы, единоросс Александр Хинштейн заявил газете ВЗГЛЯД, что назначение Колокольцева новым главой МВД несомненный плюс для министерства.
 18:15   КПРФ разочаровалось сохранением Минобрнауки в рамках одного ведомства
В КПРФ разочарованы тем, что в новом правительстве сохранилось в прежнем виде единое Министерство образования и науки, отметил первый зампред ЦК компартии Мельников.
 18:11   Шакиров прокомментировал новый состав правительства
Руководитель проекта «Большое правительств.РФ» Раф Шакиров прокомментировал газете ВЗГЛЯД новый состав правительства, которое возглавил Дмитрий Медведев.
 17:59   Путин подписал указ о структуре органов исполнительной власти
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству создадут в России согласно указу «О структуре федеральных органов исполнительной власти», который в понедельник подписал президент Владимир Путин.
 17:58   Данные самописца: Отказов систем SSJ-100 до удара с землей не было
Отказов систем и агрегатов разбившегося в Индонезии российского лайнера Sukhoi SuperJet-100 до столкновения с землей не было, заявил в понедельник представитель индонезийско-российской группы по расследованию авиакатастрофы, комментируя предварительный анализ полностью расшифрованной записи речевого регистратора.
 17:49   Главным национальным блюдом Украины названо сало с чесноком
Самым популярным блюдом своей страны большинство украинцев считает сало с чесноком - таков результат Всеукраинского конкурса «Смакуй, Краiно!», результаты которого были объявлены в понедельник.
 17:42   Глава ФСКН России предложил провести антинаркотический саммит
Глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, выступая в Стокгольме на Третьем мировом форуме против наркотиков, проводящимся под патронажем королевы Швеции Сильвии, предложил провести антинаркотический саммит ведущих государств мира.
 17:41   Депутаты Госдумы прокомментировали новый состав правительства
Зампред думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи, единоросс Роберт Шлегель, который хорошо знаком с новым министром связи и массовых коммуникаций, считает, что задачей 29-летнего Николая Никифорова станет реализация глобальных государственных интернет-проектов.
 17:37   Эксперт: Новый глава Минпромторга сделает ставку на ОПК
«Считаю это назначение совершенно оправданным. Выбор среди кандидатур невелик, но Мантуров – достойная личность», - сказал заместитель директора «Центра анализа мировой торговли оружием» Владимир Шварев, комментируя назначение Дениса Мантурова главой Минпромторга.
 17:31   Новый глава МЭР выделил четыре задачи министерства
Приоритетами работы Минэкономразвития станут улучшение предпринимательского климата, оптимизация системы управления госимуществом, развитие публичных функций министерства и создание механизмов реализации приоритетов экономической политики, заявил новый глава министерства Андрей Белоусов по окончании первого заседания нового состава правительства.
 17:28   Нижегородских чиновников заподозрили в хищении 250 млн рублей
Уголовное дело возбуждено в отношении двух высокопоставленных чиновников Нижнего Новгорода, которые, по некоторым данным, в 2007 году при помощи нескольких фирм-однодневок похитили около 250 млн рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Нижегородской области.
 17:20   Автобус с российскими туристами перевернулся в Турции
Автобус, перевозивший из гостиниц 45 российских туристов на морскую экскурсию, перевернулся в минувшее воскресенье, врезавшись в столб, сообщили в понедельник турецкие СМИ.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •