Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 ноября 2010, 13:33 • Экономика

Спор о налогах

Кудрин объявил о "тенденции повышения налогов"

Спор о налогах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Глава Минфина Алексей Кудрин заявил о необходимости повышать налоги, прогнозируя непростой период в экономике. Его оппоненты: Герман Греф и Аркадий Дворкович – говорят о негативном влиянии этого шага на бизнес.

Повышение налоговой нагрузки в РФ в 2011 году составит 2% ВВП, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на налоговой конференции в пятницу, передает «Интерфакс».

Нам предельно аккуратно нужно относиться ко всем аспектам налоговой и бюджетной политики

Глава Минфина подчеркнул, что теоретически периоды, когда цены на нефть будут составлять 140–150 долларов за баррель, могут повториться, но это будет временно, это «не позволит надеяться нам на такие цены всегда».

По словам Алексея Кудрина, в настоящее время мировая экономика стоит «перед непростым периодом». Он добавил, что ряд экономистов считают, что мир вступает в «трезвое десятилетие».

Рост налоговой нагрузки является не временной мерой, а трендом, заявил Алексей Кудрин. При этом он напомнил, что уже многие страны принимают решения о повышении налогов. В частности, Венгрия повысила НДС на 5%, Латвия – на 3%, Чехия – на 1%. По мнению главы Минфина, на первом месте должна стоять отмена налоговых льгот, нужно создавать нейтральную налоговую систему.

Вице-премьер призвал уделить особое внимание налоговому администрированию. «Нам предельно аккуратно нужно относиться ко всем аспектам налоговой и бюджетной политики», – цитирует Алексея Кудрина РИА «Новости».

По словам Кудрина, «один из выводов начавшейся консолидации, изменения налоговых систем говорит о том, что более эффективно – повышать косвенные налоги, прежде всего НДС», так как это меньше тормозит экономический рост.

По словам чиновника, Россия стоит на развилке и может пойти либо по пути сокращения госрасходов при одновременном повышении их эффективности, либо полагаться на повышение налогов.

«Я за первый путь», – сказал министр, напомнив, что Минфин подготовил программу повышения эффективности расходов. При этом он отметил, что сокращение расходов потребует «структурных изменений в обязательствах государства».

Алексей Кудрин считает, что путь повышения эффективности расходов – наиболее сложный, поэтому, если государство «будет слабым, будет бояться проводить меры структурного характера, в том числе и в социальной сфере, тогда мы будем иметь большее развитие по второму пути».

Однако с вице-премьером согласны не все. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович высказался против повышения налогов и отмены налоговых льгот на конференции «Налогообложение – современный взгляд».

По его словам, главный резерв сокращения бюджетного дефицита – это не повышение налогов, а повышение экономической активности за счет снижения нагрузки на бизнес – от налоговой до административной и коррупционной.

На мой взгляд, тренд налогообложения должен ответить на один простой вопрос: что является основным?

При этом Дворкович соглашается с Кудиным, что эффективность расходования бюджетных средств нужно повышать, но говорит об этом как о поводе для снижения налогов.

Кроме того, помощник президента фактически высказался против отмены налоговых льгот, заявив, что нейтральной налоговой системы не бывает, и назвав стремление к ней «ложным посылом».

Дворкович стал не единственным, кто высказался против повышения налогов. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, рост экономики на уровне 4–6% невозможен при увеличении налоговой нагрузки и падении численности работающего населения. «На мой взгляд, тренд налогообложения должен ответить на один простой вопрос: что является основным? Если основное – долгосрочный экономический рост, то невозможно дальнейшее поднятие налогов. Даже должен быть тренд на снижение налоговой нагрузки», – сказал Греф на конференции «Налоговая система в России».

Он считает, что главным образом повышение налогов ударит по малому бизнесу, который сейчас является источником роста. По словам Грефа, если государство не прислушается к недовольству, это вынудит мелких предпринимателей уйти из открытого сектора в теневой.

Впрочем, министр финансов готов гнуть свою линию. По его словам, одним из первых повышение коснется налога на имущество. «В перспективе примерно пяти лет мы постепенно аккуратно можем повышать этот налог», – заявил Алексей Кудрин, отметив, что первый опыт по отмене льгот коснулся именно имущества.

«В Москве на этой неделе был в Мосгордуме рассмотрен закон об отмене льгот по имущественным налогам. И Москва сможет больше зарабатывать на том имуществе, которое является главным источником, ресурсом города», – сообщил министр и добавил, что аккуратное и постепенное повышение налога на имущество в течение пяти лет может добавить к ВВП России минимум 1%.

Юрист юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов считает, что повышение налогов – неизбежный шаг для Минфина в условиях проблем с бюджетом. Он отмечает, что Алексей Кудрин говорил об увеличении налогового бремени еще до лета и случившейся в этом году засухи.

По словам эксперта, налоги, с одной стороны, снизят прибыльность бизнеса, особенно тех, кто владеет недвижимостью. «Можно ожидать, что часть экономики уйдет в тень», – говорит Дмитрий Липатов. По его мнению, особенно негативно повышение налогов скажется на бизнесе в регионах, где обороты существенно ниже, чем в столице.

С другой стороны, возрастет нагрузка на налоговые органы. «Учитывать надо также то, что работы у налоговиков появится больше, а самих фискалов станет поменьше: ФНС планирует сокращения штата на 5% (примерно 8500 сотрудников)», – отмечает эксперт.

..............