Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 ноября 2010, 20:38 • Экономика

«Начните с министров»

Сергей Алексашенко: Видимо, масштаб коррупции уже достал

«Начните с министров»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

«Нужно обязать чиновников отчитываться о расходах», – заявил газете ВЗГЛЯД директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко*, комментируя намерение Росфинмониторинга ужесточить контроль над VIP-персонами и чиновниками.

Росфинмониторинг намерен разработать поправки в законодательство по противодействию легализации преступных доходов, предполагающие ужесточение контроля за VIP-персонами и государственными чиновниками. Об этом во вторник на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

И если расходы выше, чем доходы, чиновники должны объяснить, откуда взялась разница

Комментируя результаты совместной работы с FATF (международная группа по противодействию отмыванию денежных средств), Чиханчин сообщил, что для службы это «может быть новым направлением, которое потребует изменения законодательства».

«В первую очередь это требование ужесточения стандартов, связанных с контролем за VIP-персонами, государственными чиновниками. И нам необходимо будет работать – вносить поправки», – привод его слова ПРАЙМ-ТАСС.

О том, с чего нужно было бы начать, газете ВЗГЛЯД рассказал Сергей Алексашенко*, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ, в 19951998 годах первый зампред ЦБ, в 19931995 годах – заместитель министра финансов.

ВЗГЛЯД: Сергей Владимирович, как вы смотрите на инициативу Росфинмониторинга? Направление выбрано верно?

Сергей Алексашенко: Я вообще не знаю, чем занимается Росфинмониторинг, потому что никогда и нигде не озвучивались отчеты о том, чего он достиг. Отчеты, что он собрал столько-то справок, что ему прислали столько-то информации... И в чем практический смысл существования этой организации, я не понимаю. Поэтому все предложения, касающиеся реформы Росфинмониторинга, для меня пустой звук.

ВЗГЛЯД: И все же, если говорить об ужесточении финансового контроля за VIP-персонами, о чем тут может идти речь? Какие поправки в законодательство нужны, на ваш взгляд?

С.А.: Речь должна идти о контроле над расходами чиновников и, соответственно, о проверках  доходов и расходов. В первую очередь нужно обязать чиновников отчитываться о расходах и имуществе. И если существует разница между суммой доходов и суммой расходов, выяснять, с чем она связана и откуда взялись деньги.

ВЗГЛЯД: Это должны быть какие-то специальные отчеты?

Директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко предлагает заставить чиновинков отчиваться не только о доходах, но и о расходах (Фото: ИТАР-ТАСС)

Директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко предлагает заставить чиновников отчитываться не только о доходах, но и о расходах (Фото: ИТАР-ТАСС)

С.А.: Это должна быть декларация. Есть такая декларация о расходах, вот они ее и должны заполнять. Есть декларация о доходах, ее тоже надо заполнять.

ВЗГЛЯД: С чиновниками понятно. А кого имел в виду глава Росфинмониторинга, говоря о VIP-персонах?

С.А.: Начните с министров, замминистров, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, губернаторов и вице-губернаторов. Для начала хватит.

ВЗГЛЯД: А вам не кажется, что все, кого вы назвали, благополучно «похоронят» идею Росфинмониторинга?

С.А.: А это уже проблема премьер-министра Владимира Путина.

ВЗГЛЯД: Почему именно сейчас заговорили об ужесточении контроля над чиновниками?

С.А.: Не знаю. Видимо, уже достал масштаб коррупции.

ВЗГЛЯД: И вы считаете, что декларация о расходах может реально снизить уровень коррупции в России?

С.А.: Если вы хотите бороться с коррупцией, то декларация – это только первый шаг. А потом вы должны людей, которые не могут объяснить разницу, увольнять, сажать в тюрьму, конфисковывать их имущество.

Россия не первая и не последняя, кто столкнулся с этой проблемой. Мы обсуждаем это так, будто с луны свалились.

ВЗГЛЯД: Можете ли вы назвать другие меры борьбы с коррупцией? Декларация – первый шаг, а второй, третий?

С.А.: Сделайте первый шаг. Пока он не будет сделан, все остальные шаги обсуждать бессмысленно. Нельзя сделать третий шаг, не сделав первого. Вот сделайте его, а мы посмотрим на результаты и на то, каким он получится. И вообще, будет ли и он сделан или только продекларирован. А вот потом уже и будем обсуждать, что делать дальше.

ВЗГЛЯД: Вы настроены скептически...

С.А.: Абсолютно. Власти не хотят бороться с коррупцией, или хотят бороться так, чтобы при этом ничего не изменилось. А так не бывает.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............