Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 ноября 2010, 15:44 • Экономика

Спортлото разыграли

Сбербанк приобретет 75% Спортлото

Спортлото разыграли
@ stroy-tent.ru

Tекст: Полина Спелова

Сбербанк приобретет 75% уставного капитала Спортлото, являющегося оператором олимпийской лотереи. Таким образом, Сбербанк станет ответственным за продажу лотерейных билетов в поддержку организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.

Федеральная антимонопольная служба разрешила  Сбербанку  приобрести долю в размере 74,99% уставного капитала Спортлото, являющегося оператором олимпийской лотереи, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Русское лото» планировало продавать билеты в поддержку Олимпиады через Сбербанк

Основным владельцем Спортлото является «Русское лото», конечным бенефициаром которого считается бизнесмен Олег Бойко.

Напомним, что в конце сентября  стало известно, что Спортлото выиграло открытый конкурс Минфина России на право заключить госконтракт на проведение 12 всероссийских государственных лотерей в поддержку организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.

Согласно документации к конкурсу, заявки на участие в нем подали всего две компании: Спортлото и «Лоттер».

После рассмотрения заявок комиссия приняла решение отказать последней в допуске к участию в конкурсе из-за «невнесения денежных средств в качестве обеспечения заявки»,  сообщает РИА «Новости».

По условиям конкурса Спортлото будет оказывать услуги по организации лотерей на протяжении семи лет с даты подписания государственного контракта.

Отметим, что максимальная цена контракта была заявлена на уровне 500 тыс. рублей. В результате победителем конкурса было признано Спортлото, которое определило стоимость своих услуг по данному проекту в 100 рублей.

В Сбербанке не комментируют данную сделку. Вместе с тем в банке ранее заявляли об интересе к организации лотереи для Олимпиады в Сочи.

Отметим, что Сбербанк является генеральным партнером Олимпийских игр в Сочи. Банк участвует в ряде проектов в рамках подготовки к Олимпийским играм, в частности будет реализовывать монеты с олимпийской символикой, сообщает «Интерфакс».

«По некоторым данным, Спортлото планировало продавать билеты через Сбербанк, поскольку в какой-то степени он является крупнейшей сетью продажи лотерейных билетов. А по условиям контракта Спортлото должно установить целую сеть лотерейных терминалов, что удобнее всего сделать через Сбербанк, филиальная сеть которого насчитывает 19 тыс. отделений», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Александра Лозовая.

«Сбербанк хорошо знает лотерейный бизнес. Грядущая Олимпиада в Сочи способна активизировать продажи лотерей. Сбербанк согласно стратегии развития – 2014 развивает электронный офис, и наверняка многие билеты будут продаваться через автоматы. Такая автоматизация выгодна Сбербанку», – комментирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Сбербанку выгодно стать контрольным владельцем Спортлото, так как банк может в полной мере реализовать контроль  над бизнесом и финансовыми потоками компании во время проведения лотереи в поддержку Олимпиады в Сочи, заключила Лозовая.

С другой стороны, сам факт, что Сбербанк вошел в этот бизнес, сможет дополнительно стимулировать азартных людей. «Для покупателей лотерейных билетов очень важна защищенность рынка от присутствия псевдолотерейных билетов. Поэтому присутствие Сбербанка добавит уверенности игрокам», – продолжил Андрей Верников.

Как писала газета «Коммерсант», согласно конкурсной документации, выручка от лотерей за весь период проведения должна составить не менее 30,6 млрд рублей. Изначально предполагалось, что оператор сможет оставить себе не более 47,1% выручки, еще 50% пойдут на призовой фонд, а остальное – в госбюджет.

Для конкурса Спортлото предложило цену контракта в размере 41,55% от выручки, то есть не менее 12,7 млрд рублей. Спортлото также придется заключить с оргкомитетом Сочи-2014 лицензионный договор стоимостью 54 млн долларов, это позволит использовать олимпийскую символику.

..............