Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 октября 2010, 12:53 • Экономика

Червь выполз случайно

Найден источник промышленного компьютерного вируса Stuxnet

Червь выполз случайно
@ five-ocean.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Компания Siemens Systems созналась в том, что вина за атаку вируса Stuxnet на компьютеры иранского ядерного реактора лежит на ее сотрудниках. Впрочем, последние внедряли червя «неумышленно». Ранее главным подозреваемым в распространении «заразы» считался «Моссад». Впрочем, создатели все еще неизвестны.

Немецкий инженерный гигант – компания Siemens Systems – признался, что за распространением компьютерного червя и, в частности, его внедрением в компьютеры иранского ядерного реактора стоят его сотрудники. При этом представитель компании подчеркнул, что это было сделано «неумышленно».

Исследования не дали никаких определенных результатов, цель вируса и его создатели по-прежнему неизвестны

По оценкам специалистов, Stuxnet – один из первых вирусов, созданных для срыва работы реальных объектов инфраструктуры, таких как электростанции и промышленные предприятия.

За последний месяц как минимум 15 компаний, использовавших технологию Siemens, в том числе электростанции, химические заводы и другие промышленные предприятия, сообщили об обнаружении данного вируса в своих компьютерах, передает Deutsche Welle*.

Между тем специалисты Siemens успокаивают: вирус не так опасен, как кажется – им удалось изолировать его и поместить в тестовую среду для дальнейшего изучения. Однако пока «исследования не дали никаких определенных результатов, цель вируса и его создатели по-прежнему неизвестны».

По мнению некоторых экспертов, вирус Stuxnet может быть «первым кибернетическим супероружием», способным проникать в компьютеры, управляющие машинами промышленных центров и систем жизнеобеспечения, передающим управление над ними в руки злоумышленников, передает MigNews.

Напомним, в конце сентября официальные источники в Иране объявили, что около 30 тыс. компьютеров в центральной компьютерной системе иранской промышленности были атакованы вирусным червем Stuxnet.

Глава совета по информационным технологиям при министерстве промышленности и рудников ИРИ Махмуд Лиайи позднее заявил, что обнаружение Stuxnet в компьютерах сотрудников иранской АЭС в Бушере может служить признаком того, что «против Ирана объявлена электронная война».

Напрямую источник вируса не назывался, однако в первую очередь в этом подозревали израильскую разведку – особенно после того, как о том, что якобы умышленно запущенный вирус «перепутал цели», сообщили израильские СМИ.

Эксперты особо подчеркивают: создание такого высокоточного и высокотехнологичного кибероружия едва ли под силу частным лицам или криминальным группировкам. Делались предположения, что здесь потрудились спецслужбы одного из технологически высокоразвитых государств.

По некоторым данным, наиболее высокий уровень атак вируса в 60% поражения промышленного оборудования управления отмечен в Иране, 20% – в Индонезии и восемь в Индии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем по статистике, полученной ThreatSense.Net (глобальный сервис, обеспечивающий автоматическую передачу новых образцов подозрительных или вредоносных программ экспертам вирусной лаборатории ESET для анализа), первое место по распространению червя Win32/Stuxnet, как называют его программисты, занимают США – на долю этой страны приходится 57% от всех зараженных компьютеров. Второе место занимает Иран – 30%, а следом идет Россия – 4% машин.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............