Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
27 октября 2010, 08:58 • Экономика

«Счет идет на дни»

Польша утвердила соглашение с Россией по газу

«Счет идет на дни»
@ Reuters

Tекст: Вероника Кузнецова

Правительство Польши одобрило соглашение с Россией об увеличении объемов поставок природного газа в республику. Ожидается, что подписание произойдет в ближайшие дни. Документ позволит Газпрому увеличить экспорт газа в Польшу, а Варшаве – снизить до минимума риск энергетического кризиса.

Польское правительство утвердило парафированное в Москве соглашение с Россией о поставках российского природного газа в Польшу. Об этом во вторник вечером сообщила информационная служба правительства страны.

#{smallinfographicleft=266262}«Кабинет министров согласился на подписание документов», говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

Правительственная информационная служба отмечает, что заключение соглашения «вытекает из необходимости обеспечения Польше дополнительных поставок природного газа и повышения энергетической безопасности страны».

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский накануне сообщил «Интерфаксу», что подписание межправительственного польско-российского соглашения ожидается на этой неделе, как только вице-премьеры двух стран Игорь Сечин и Вальдемар Павляк согласуют свои рабочие графики.

В свою очередь министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что сейчас данные протоколы, дополняющие межправсоглашение по поставкам газа в Польшу, проходят процедуру государственных согласований. «Все будет подписано в ближайшие дни. Подчеркну, счет идет на дни», сказал он.

Эту информацию подтвердил и польский вице-премьер Вальдемар Павляк, добавив, что после этого межправсоглашение будет полностью соответствовать Второму энергопакету ЕС. И это немаловажно: именно ЕС весной этого года затормозил  подписание протокола, потребовав привести его в соответствие с новым законодательством.

Напомним, в начале года Газпром и польский газовый концерн PGNiG согласовали спорные вопросы в рамках СП EuRoPolGaz, управляющего газопроводом Ямал Европа. В то же время на уровне Минэнерго и министерства хозяйства Польши был подготовлен проект дополнительного соглашения, который предусматривал пролонгацию действующих контрактов на поставку газа в Польшу до 2037 года и на транзит до 2045 года.

Тогда предполагалось, что оператором по транзиту газа с 2011 года станет польская государственная Gaz-System, но она будет наделена только техническими функциями, а EuRoPolGaz продолжит работу с минимальной прибылью. Однако в апреле в переговоры вмешалась Еврокомиссия, потребовав изменить межправсоглашение Польши и России по газу с целью допуска к поставкам по газопроводу Ямал Европа третьих сторон в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС.

Москва приложила немало усилий, чтобы убедить Брюссель в том, что Ямал Европа был построен раньше принятия Третьего энергопакета и поэтому не должен подпадать под его действие. После переговоров польских властей с еврочиновниками Брюссель согласился с тем, что новое соглашение должно подчиняться Второму энергопакету ЕС.

Вместе с тем и России пришлось пойти на уступки. В соглашении, текст которого был согласован 17 октября в Москве, предусматривается увеличение объема поставок в Польшу голубого топлива на 2 млрд кубометров в год. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит до 2019 года, как это было предусмотрено в прежнем контракте.

В частности, согласовано постепенное увеличение объемов поставок российского газа в Польшу, начиная с 9,7 млрд кубометров в 2010 году до 11 млрд кубометров в 2012 году и в следующие годы. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPolGaz.

Кроме того, во вторник была достигнута договоренность о том, что компания EuRoPolGaz передает функции технического оператора проходящего по территории Польши участка Ямальского газопровода польской государственной компании Gaz-System.

..............