Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
21 октября 2010, 14:32 • Экономика

«Чтобы Москва не стала банкротом»

Собянин пообещал спасти Москву от банкротства

«Чтобы Москва не стала банкротом»
@ Кадр канала ТВЦ

Tекст: Вероника Кузнецова

Выступая в четверг в Мосгордуме, Сергей Собянин озвучил свои задачи на посту мэра Москвы. В первую очередь он пообещал проверить, как в Москве тратятся деньги налогоплательщиков. По словам Собянина, структура бюджета Москвы напоминает «глубоко дотационный регион депрессивного свойства».

Сергей Собянин в четверг выступил перед депутатами Мосгордумы. Свое выступление он начал с признания большого социально-экономического потенциала столицы, но предостерег: в последние годы развитие города начало «затухать», Москва упускала возможности для развития.

Структура бюджета Москвы похожа на глубоко дотационный регион депрессивного свойства

«Не надо думать, что бизнес из Москвы никуда не денется», – отметил Собянин. Приведя пример бесконечных согласований при строительстве в городе, он посулил «тотальную ревизию административных барьеров» на всех уровнях власти.

Отметив необходимость усиления персональной ответственности руководителей, Собянин пообещал опираться в контроле за ними на широкую общественность, пригласить к партнерству общественные организации и партийные структуры.

В первую очередь он пообещал провести анализ горбюджета, назвав бюджетную политику прежних властей тупиковой. По словам Собянина, структура бюджета Москвы, при его огромном объеме, напоминает «глубоко дотационный регион депрессивного свойства» – слишком велика доля текущих расходов, раздувавшихся в надежде на бесконечный рост доходов, а на долговременные инвестиции идет не более 10%.

Здесь главная задача – проверить, как в Москве тратятся деньги налогоплательщиков. «Чтобы Москва не стала банкротом, надо проанализировать бюджетные процессы, доходы и расходы», – заявил Собянин, передает «Интерфакс».

Финансовые ресурсы по примеру федерального бюджета будут концентрироваться на приоритетных направлениях на основе крупных программ – так должна планироваться его большая часть.

По его словам, аренда имущества, плата за землю, дивиденды по акциям, принадлежащим московскому правительству, – «цифры доходов явно неадекватны тем возможностям, которые заложены в этих и других источниках». Прежде всего, подчеркнул Собянин, столице нужно бороться с коррупцией и делать систему управления более открытой.

В качестве примера того, что бюрократия очень сильно тормозит развитие города, Собянин обратил внимание на то, что для начала строительства в Москве необходимо пройти 40 инстанций, оформить 274 различные экспертизы и согласования.

Отвечая на вопрос, какие изменения в бюджете города на 2011 год он считает необходимым сделать, Собянин сказал, что «необходимо отказаться от расходов, которые для Москвы не являются первоочередными», а «приоритетами должны быть решение транспортной проблемы, решение социальных вопросов, решение проблем образования, здравоохранения, культуры».

В частности, для решения транспортных проблем в следующем году в Москве будет создан специальный дорожный фонд. Кроме того, он добавил, что столичное правительство должно разработать комплексную программу по решению транспортных проблем города. Собянин не исключил также создание  единого органа для управления автодорожной сетью Москвы.

Мэр Москвы высказался также за прокладку новых линий метрополитена в районы города, «жители которых сегодня находятся в транспортной изоляции». Он подчеркнул, что «столичный транспорт сегодня исчерпал свои возможности и ресурсы».

Говоря об автомобильном движении в столице, Собянин признал, что «есть опасность, что однажды город просто остановится». В связи с этим он подчеркнул, что «нужно начинать с того, что можно сделать максимально быстро». «Это реконструкция отдельных узких мест на существующих магистралях, сооружение развязок на наиболее проблемных перекрестках и, что особенно важно, массовое строительство парковок, наземных и подземных переходов», – сказал он.

Социальные программы и расходы Собянин обещал сохранить и даже повысить доплаты к пенсии неработающим пенсионерам в 2011 году, прекратить незаконные поборы с родителей в школах, улучшить систему здравоохранения, в том числе учесть уроки нынешнего лета.

Внести изменения столичный градоначальник пообещал и в сфере жилищно-коммунального хозяйства: эта сфера, по его словам, «достаточно неэффективна, непрозрачна и серьезно коррумпирована». Он отметил также, что Москве необходимы новые стандарты в сфере энергоэффективности.

Кроме того, Собянин считает необходимым пересмотреть планы строительства различных объектов. «Считаю, что сейчас нужно еще раз проанализировать перспективные планы развития города и исходя из этого определить, какие объекты нам нужны в первую очередь, в каких районах и под какие цели», – сказал он.

Сергей Собянин признал, что строительство международного центра «Москва-Сити» было ошибкой. «Я считаю, что «Сити» строится практически в самом центре Москвы, поэтому самым серьезным образом усложняет трафик и создает дополнительную нагрузку на центр, – заявил он. – Мне кажется, это была градостроительная ошибка».

«Но то, что сделано, – сделано», – добавил мэр, подчеркнув, что все же «необходимо довести эту стройку до конца и обеспечить ее транспортной инфраструктурой».

И, наконец, новый мэр не исключил возможности внесения изменений в Генеральный план развития Москвы, который был утвержден Юрием Лужковым весной этого года. «Конечно, Генплан составляет достаточно прочную основу, но это не значит, что он должен быть неприкасаемым», – цитирует Собянина РИА «Новости».

Он считает, что московские власти должны постоянно вносить туда необходимые коррективы и смотреть, насколько этот план соответствует стратегии развития города. «Исходя из этого и будем принимать решения», – отметил он.

..............