Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 октября 2010, 12:51 • Экономика

Онищенко нашел двоечников

Онищенко обвинил МЭР в "воинствующем непрофессионализме"

Онищенко нашел двоечников
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Вероника Кузнецова

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал позицию Минэкономразвития РФ в вопросе разработки нового регламента по качеству и безопасности пищевых продуктов. Эксперты МЭР предлагают полностью вывести биологические добавки из правового регулирования, с чем не согласен чиновник.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подверг резкой критике позицию Минэконоразвития РФ в вопросе разработки нового регламента по качеству и безопасности пищевых продуктов.

Позиция Минэкономразвития идет вразрез с линией политического руководства страны

«Минэкономразвития с воинствующим непрофессионализмом игнорирует разумные предложения, которые даются надзорными органами в рамках общей идеологии снижения проверок бизнеса, но сохранения жесткого надзора на уязвимых направлениях. Позиция Минэкономразвития идет вразрез с линией политического руководства страны», – сказал Онищенко «Интерфаксу» в среду.

По его словам, в своих решениях руководство Минэкономразвития опирается на мнение собственных экспертов, «которые демонстрируют абсолютное невежество в вопросах контроля за качеством и безопасностью продуктов».

«К примеру, биологические добавки являются одной из наиболее уязвимых тем в организации контрольных мероприятий. Эксперты Минэкономразвития предлагают полностью вывести их из правового регулирования. Главный аргумент, который они приводят, заключается в том, что они никогда не слышали об отравлениях пищевыми добавками. Это свидетельствует о том, что они даже не потрудились прочитать, что такое биологические добавки», – сказал Онищенко.

Напомним, об облегчении контроля в сфере производства и продажи пищевых продуктов и других потребительских товаров в России говорил и Владимир Путин. Он предложил выдавать санитарные заключения на продукцию только в отдельных случаях.

«Считаю, что санитарные заключения, государственная регистрация должны остаться только там, где их использование является общепризнанной практикой. Например, при производстве детского или лечебного питания», – сказал Путин. По его мнению, в других случаях «вполне можно обойтись и без них», передает РИА «Новости».

Наряду с этим, считает Путин, в России необходимо ускорить принятие технического регламента «О безопасности изделий медицинского назначения», урегулировать все вопросы: от производства до сервисного обслуживания и эксплуатации медицинского оборудования.

Что же касается БАДов, то российские власти намерены ужесточить требования к их регистрации. Выступая весной на заседании Совета Федерации, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщала, что в новом техническом регламенте по безопасности пищевых продуктов БАДам будет определено отдельное регулирование и требования для прохождения регистрации.

МЭР же, по мнению экспертов, руководствуется позицией, связанной со снижением административных барьеров и сокращением проверок бизнеса.

«Если МЭР отстоит свою позицию и примет регламент, созданный без учета мнения Роспотребнадзора, это значительно упростит жизнь производителям продуктов питания, т. к. избавит их от необходимости проходить ряд проверок», – считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации»/ Morison International Ирина Воробьева считает, что в отношении биологических добавок нужно быть внимательными.

«Требования к БАДам действительно нужно ужесточить, – говорит она. – Они могут содержать вредные и опасные для здоровья вещества, поэтому контрольные мероприятия должны быть организованы на должном уровне. БАД – это пищевые добавки, поэтому требования к ним действительно должны быть прописаны в регламенте по безопасности продуктов (а не лекарственных средств)».

..............