Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 октября 2010, 16:32 • Экономика

Взяли количеством

Китай вышел на первое место по числу миллиардеров

Взяли количеством
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Самая населенная страна в мире стала наконец лидером и по числу миллиардеров. Точно известно о 189 миллиардерах, но на самом деле их количество может составлять 500 человек, поскольку китайские богачи неохотно публикуют данные о своем состоянии. Примечательно, что Китай также занимает первое место по количеству женщин-миллиардеров.

Больше всего долларовых миллиардеров живет в Китае, говорится в опубликованном во вторник докладе исследовательской организации Hurun Research Institute.

Китай, возможно, обладает наибольшим числом миллиардеров в мире. Мы уже знаем о 189 долларовых миллиардерах

«Китай, возможно, обладает наибольшим числом миллиардеров в мире. Мы уже знаем о 189 долларовых миллиардерах, но можно с уверенностью утверждать, что мы пропустили, по крайней мере, такое же количество, что означает от 400 до 500 миллиардеров», заявил автор исследования Руперт Хугверф, передает РИА «Новости».

По мнению авторов исследования, богатые китайцы не склонны публиковать данные о своих активах, поэтому информация, собранная о них из открытых источников, как правило, будет заниженной. Самым богатым китайцем, по версии Hurun, является владелец корпорации Wahaha (производитель напитков) Цзун Цинхоу с состоянием около 12 млрд долларов.

Оценки Hurun существенно отличаются от данных списка Forbes, согласно которым в Китае проживает всего 64 миллиардера, в то время как в США 403.

Общее число китайцев с состоянием более 1 млрд юаней (150 млн долларов) составляет 1363 человека, между тем десять лет назад таких людей в КНР насчитывалось всего лишь 24, отмечается в докладе.

Авторы исследования отмечают растущую взаимосвязь китайских богатеев с госструктурами. Так, 173 юаневых миллиардера (12% списка) занимали посты советников при различных государственных структурах, что давало им дополнительные возможности по приобретению контактов среди чиновников. 83 юаневых миллиардера являлись депутатами Всекитайского собрания народных представителей, семь делегатами 17-го съезда КПК. Треть юаневых миллиардеров члены КПК.

Кроме того, результаты исследования показали, что Китай занимает первое место в мире по количеству женщин-миллиардеров, которые самостоятельно смогли заработать себе состояние. Всего в мире, по данным Hurun, 20 женщин-миллиардеров, и 11 из них проживают в Китае. Причем тройка самых богатых женщин также родом из Китая.

Список возглавила 53-летняя Жанг Ин, которая возглавляет компанию по вторичной переработке бумаги Nine Dragons Paper. Ее состояние оценивается в 5,6 млрд долларов. Следом идет 46-летняя  собственница компании Longfor Property Ву Яджун, состояние которой оценивается в 4,1 млрд долларов. Третье место занимает 69-летняя Чен Лихуа из гонконгского конгломерата Fuhua International. Ее состояние оценивается в 4 млрд долларов.

Богатейшей женщиной не из КНР была названа испанка Розалия Мера, которая владеет домом мод Zara, принесшим ей 3,5 млрд долларов. Есть и другие представительницы прекрасного пола, которые сделали свое состояние на моде. На восьмом месте списка самых богатых женщин стоит Дорис Фишер – создательница Gap, Джулиана Бенеттон – создательница дома Benetton – находится на 11-м месте, сообщает Financial Times.

На девятом месте находится американская телеведущая  Опра Уинфри, ее состояние оценивается в 2,3 млрд долларов.

Нанди Линтон из китайско-европейской бизнес-школы в Шанхае выделяет политические и социальные факторы, благодаря которым китаянки смогли достичь успеха. «Мао совершил невероятный переворот, сказав, что женщины поддерживают половину неба, с этого  момента китайские женщины стали работать», напомнила Линтон.

Кроме того, китайские женщины самые амбициозные на Земле. Исследование Центра Work-Life Policy в Нью-Йорке выявило, что 76% женщин из Китая хотят занимать ведущие позиции, для сравнения в США этот показатель составляет всего 52%.

С другой стороны, женщины в Китае имеют ряд преимуществ перед американскими и европейскими женщинами. Прежде всего, это касается системы ухода за ребенком. Так, в Китае уход за ребенком обходится довольно дешево. Кроме того,  чаще всего за одним ребенком следят две пары бабушек и дедушек. Напомним, что китайские семьи могут иметь только одного ребенка, рождение второго и последующего детей облагается штрафом. В результате китайская женщина может позволить себе работать 71 час в неделю.

Однако женщинам до мужчин пока что далеко. Так, в соответствии с исследованием Hurun, женщины составляют только 11% самых богатых людей в Китае, вместе с тем средний размер состояния 50 самых богатых женщин составляет лишь треть от состояния 50 самых богатых мужчин.

..............