Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 октября 2010, 20:38 • Экономика

Очистить от дыма

Власти намерены больно ударить по кошельку курильщика

Очистить от дыма
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

За пять лет власти планируют снизить процент курящих россиян с 40% до 25%. В общественных местах будут созданы зоны, свободные от табака. Его рекламу предлагается полностью запретить. А сама вредная привычка станет в прямом смысле дорого стоить. Налоги на табачные изделия будут постоянно расти.

Премьер-министр Владимир Путин утвердил национальную антитабачную концепцию на 2010–2015 годы.

В стране курят почти 40% населения, а воздействию табачного дыма подвергаются 80%

Как отмечается в документе, размещенном на сайте правительства РФ, ключевая задача: снизить в России долю курящего населения до 25%, при этом доля граждан, подвергающихся воздействию табачного дыма сократится наполовину.

Сегодня, по данным Минздрава, в стране курят почти 40% населения, или 43,9 млн человек. А воздействию табачного дыма подвергаются 80% населения.

От болезней, связанных с потреблением табака, ежегодно погибают от 350 до 500 тыс. граждан. Распространенность потребления табака среди взрослого населения составляет в разных регионах страны 53–80% среди мужчин, 13–47% среди женщин, 28–67% среди юношей и 15–55% среди девушек.

Что предлагается в концепции? Во-первых, организация зон, свободных от табачного дыма.

Планируется полностью защитить от воздействия табачного дыма людей, находящихся на территории больниц, школ, детских домов, спортивных учреждений и в любых закрытых помещениях. В перечень антитабачных зон могут также попасть городской и пригородный транспорт, включая водный, воздушный транспорт, железнодорожные, авто-, аэро- и другие вокзалы и даже места и пункты ожидания транспорта.

Запрет на курение распространится и на места общественного питания, развлекательные заведения. В переходный период курильщикам будет позволено курить в изолированных «курительных помещениях», но только тех, которые оснащены эффективными вентиляционными системами. Отдельно в концепции оговаривается запрет на курение в помещениях, занимаемых органами госвласти и местного самоуправления, на рабочих местах.

Вводить в заблуждение потребителей у производителей табака больше не получится. В концепции предлагается ввести полный запрет на классификацию табачных изделий по уровню содержания токсических веществ и на использование этой информации. Тем самым «создавать ложное впечатление о том, что определенное табачное изделие является менее вредным, чем другие» будет считаться нарушением.

Больше того, под запрет попадет реклама, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий. По замыслу авторов концепции, к 2015 году антитабачная пропаганда охватит 90% населения.

Основной удар примут на себя кошельки курильщиков. Государство планирует поэтапно увеличить налог на табачные изделия и довести ставки акцизов до среднеевропейского уровня, а для этого акцизы на табак нужно поднять как минимум на 30–40%.

«(Планируется) поэтапное увеличение налога на табачные изделия, установление равных ставок акцизов для сигарет с фильтром и без фильтра, включая увеличение адвалорной и специфической ставок акцизов, с доведением до среднего уровня среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения», – говорится в документе.

В начале сентября вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что россияне, злоупотребляющие алкоголем и табакокурением, за счет платы акцизов на эти товары должны вносить большую лепту в госбюджет, чем те, которые ведут здоровый образ жизни. За счет роста акцизов и налогов правительство намерено несколько сократить дефицит бюджета, что, по мнению главы Минфина, является и одной из мер государства по борьбе с алкоголизмом и табакокурением.

По данным Всемирного банка, увеличив цену на пачку сигарет в десять раз, можно добиться снижения спроса на 4%.В России потолок цены на сигареты не выбран. Средняя цена пачки сигарет в Москве ниже 2 долларов. Для сравнения: в Нью-Йорке это 9 долларов, в Сиднее – 13,1 доллара, в Торонто – 14,6 доллара, в Лондоне – 16,8 доллара.

В Японии до недавнего времени пачка самых популярных сигарет стоила около 3 долларов. Но стоило правительству Японии поднять налоги на сигареты (теперь они самые высокие, которые когда-либо существовали в стране), как цена пачки подскочила до 5 долларов. Как сообщает BBC, в пятницу стоимость сигарет выросла почти на 40%.

К слову, Япония – одна из самых курящих стран в развитом мире. Согласно данным статистики, курит более трети японских мужчин и 12% женщин. Тем не менее, результаты последних опросов показывают, что около 60% курящих японцев думают бросить эту вредную привычку.

В Финляндии тем временем вступил в силу самый строгий в мире закон, ограничивающий курение. Даже одна сигарета, проданная несовершеннолетнему, теперь является преступлением. Нарушения будут караться штрафом, а в особо серьезных случаях – лишением свободы на срок до 6 месяцев.

Запрет на курение в детских садах, школах и т. д. не удивляет, но финнам все-таки удалось отличиться. Так, по новому закону, номеров для курящих в финских гостиницах должно быть примерно в 10 раз меньше, чем для некурящих.

Частным лицам разрешается ввозить в страну не более тридцати 50-граммовых пачек сигарет для собственного пользования, но ввоз для других людей, пусть даже в подарок, отныне запрещен. Нельзя покупать сигареты через Интернет. На витринах магазинов теперь не увидишь табачные изделия: курильщикам предложено выбирать интересующую их продукцию с помощью каталога. С 2015 года Финляндия планирует запретить продажу табачных изделий в торговых автоматах, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............