Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
1 октября 2010, 19:00 • Экономика

Счет пошел на месяцы

Кудрин: Мы сняли все вопросы по вступлению России в ВТО

Счет пошел на месяцы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Вице-премьер Алексей Кудрин в пятницу порадовал приятными новостями: США и Россия «сняли все вопросы по вступлению России в ВТО». Сам процесс, по его словам, начнется через два-четыре месяца и займет около полугода. Эксперты, однако, говорят, что для нас «все только начинается».

В пятницу вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин выступил на седьмом ежегодном форуме «Ялтинская европейская стратегия». Здесь он и сообщил о том, что США и РФ «сняли все вопросы по вступлению России в ВТО», как ранее и планировали президенты двух государств.

Проблема в том, что страны, принимающие РФ в ВТО, ждут от нее выполнения ряда экономических мер, либерализирующих международную торговлю

Министр отметил, что работу над общим докладом закончит специальная рабочая группа уже в Женеве.

Под вопросом все еще остаются договоренности России, Белоруссии и Казахстана в рамках Таможенного союза. «За основу будут взяты условия России по вступлению в ВТО», – сказал Кудрин.

Сама процедура вступления может начаться уже через два-четыре месяца. «Я думаю, два-три, самое большее – четыре месяца до завершения всей работы», – подчеркнул Кудрин. – Если переговоры завершатся, начнется процедура вступления».

По его словам, обычно она занимает около полугода. Конкретные сроки вступления России в ВТО Кудрин называть не стал, заверив, что «мы будем строго следить за соблюдением интересов России и процедуры», передает «Интерфакс».

Напомним, Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Обычно процедура присоединения к организации занимает пять-семь лет. Таким образом, российская заявка рассматривается уже почти 17 лет. РФ относительно быстро завершила двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, однако до сих пор ЕС и США регулярно выдвигали новые требования и условия. Москва не раз заявляла, что считает этот вопрос слишком политизированным.

В итоге в июне 2009 года терпение лопнуло, и Россия заморозила переговорный процесс. Премьер Владимир Путин объявил о решении создать с 1 января 2010 года Таможенный союз России с Белоруссией и Казахстаном. Тогда же было объявлено, что «индивидуальные» переговоры прерываются, и Россия намерена вернуться к ним уже в составе Таможенного союза.

Буквально сразу после этого Евросоюз и США заявили о том, что в этом случае вопрос присоединения России, Белоруссии и Казахстана к организации осложняется. Позднее было решено, что страны Таможенного союза могут вести переговоры отдельно, но исходя из общей позиции.

Глава российской делегации Максим Медведков в мае нынешнего года объявил по итогам состоявшихся в Женеве многосторонних консультаций о решении возобновить переговоры о вступлении России в эту организацию. Тогда же, по его словам, многие страны впервые четко заявили, что «ВТО без России – не ВТО».

В конце июня президент России Дмитрий Медведев совершил официальный визит в США. Одним из главных экономических итогов визита стало то, что впервые за долгие годы России удалось договориться с США по срокам завершения переговоров о вступлении нашей страны в ВТО.

По итогам переговоров с американским президентом Бараком Обамой Медведев сообщил, что «все спорные вопросы должны быть урегулированы до середины осени». Обама в свою очередь заметил, что 95% всех вопросов по этому поводу уже разрешены, подтвердив, что не только США, но и весь мир заинтересован в том, чтобы Россия как можно быстрее вступила в ВТО.

Однако эксперты, несмотря на позитивный настрой Кудрина, не спешат ликовать. «Для России все только начинается», – уверен руководитель правового департамента компании «Налоговик» Алексей Львов. Заявление об урегулировании США и Россией всех вопросов по вступлению РФ в ВТО еще не значит, что процесс пойдет очень быстро.

Принять РФ во Всемирную торговую организацию уже готовы все, ну разве что кроме Грузии. Информации о том, что она дала официальное согласие не поступало. Впрочем, решение об этом принимается не в Тбилиси, а в Вашингтоне.

«Проблема в том, что страны, принимающие РФ в ВТО, ждут от нее выполнения ряда экономических мер, либерализирующих международную торговлю: обнуления таможенных пошлин на автомобили, отказа от поддержки сельского хозяйства, допуска иностранных банков на внутренний рынок, – поясняет Львов. – Но это не выгодно России, так что финальные переговоры в Швейцарии будут жесткие, и не факт, что РФ пойдет на уступки».

Как в этом случае поведут себя иностранные переговорщики неизвестно. «Там тоже умеют считать деньги и защищать свои рынки», – говорит эксперт, делая вывод, что впереди нас ждет еще немало сложных переговоров.

И еще один «маленький» нюанс. Если Россию все-таки примут в ВТО в следующем году, «нужно готовиться к тому, что к нам сразу же будут предъявлять много исков», предупреждает Львов, «и по поводу таможенных пошлин, и по поддержке сельского хозяйства, и по поддержке сталепрокатных предприятий, и так далее».

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
История вхождения РФ в ВТО имеет многолетний, достаточно сложный характер. <a href=http://actualcomment.ru/news/16028.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............