Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
7 января 2010, 16:14 • Экономика

Все же заплатили

Украине удалось найти деньги за российский газ

Все же заплатили
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Украина полностью ликвидировала перед Россией задолженность за потребленный в декабре газ. В четверг Газпром подтвердил информацию о получении платежа в несколько сот миллионов долларов. Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявил, что у его страны нет денег на оплату газа, и попросил помощи у Нацбанка. Согласно контракту, Украина должна была расплатиться за газ до 7 января. В этот раз из-за новогодних праздников Россия отсрочила срок платежа до 11 числа.

В четверг Газпром официально подтвердил, что «Нафтогаз Украины» полностью оплатил поставки российского газа за декабрь. Как передает РИА «Новости», об этом сообщили в управлении информации российского газового холдинга.

Извините, это уже просто какой-то бред, это уже какая-то болезнь, лживая болезнь

О том, что у «Нафтогаза» нет денег, заявил президент Украины Виктор Ющенко в письме к главе Национального банка страны Владимиру Стельмаху. Глава государства потребовал от него решить эту проблему.

«Правительство оказалось неспособным провести инкассацию монетизированных облигаций НАК «Нафтогаз Украины», в результате чего у компании отсутствуют средства в размере больше 900 млн долларов, которые она обязана до 11 января 2010 года оплатить российской стороне», − сообщил господин Ющенко.

В связи с этим украинский лидер попросил Стельмаха собрать правление Нацбанка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства найти возможность решить вопрос.

Согласно контракту, Украина должна была рассчитаться за потребленный в декабре газ до 7 января. В этот раз из-за новогодних праздников в России Газпром дал «Нафтогазу» отсрочку до 11 января. В Киеве пообещали вовремя рассчитаться за топливо, стоимость которого составляет 892 млн долларов. На этой неделе Ющенко заявил также, что украинская ГТС на 70% потеряла свою независимость.

На это заявление резко отреагировал первый вице-премьер Украины Александр Турчинов. Он назвал «бредом» заявление Ющенко. «Извините, это уже просто какой-то бред, это уже какая-то болезнь, лживая болезнь», − сказал Турчинов.

Чиновник подчеркнул, что если бы подобная информация прозвучала «в тексте какого-то оппозиционера − это одно дело, а когда должностное лицо распространяет подобную информацию, то тут уже выводы необходимо делать медицинскому персоналу, или отвечать за это уже в судебных органах».

В среду пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский сообщил, что компания полностью рассчиталась с Газпромом за декабрьские поставки. «Нафтогаз Украины» в среду полностью рассчитался с Газпромом за поставленный в декабре газ, заявил он, добавив, что произошло это досрочно.

Однако в тот же день Газпром не подтвердил получение платежа. «Газпром ожидает поступления средств на свои счета», − заявил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

«В выходные дни российские банки не работают, поэтому нам надо какое-то время, чтобы увидеть этот платеж», − пояснил он.

Отметим, что ранее Газпром приостановил судебный процесс против «Нафтогаза» в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. По словам Куприянова, со стороны европейских клиентов Газпрома исков в связи с транзитным кризисом января 2009 года не было. «Мы объявили форс-мажор, и все клиенты с этим согласились», − сказал Куприянов.

Добавим также, что в конце прошлого года Москва и Киев договорились о повышении ставки на транзит российской нефти по украинской территории. В 2010 году она повысилась на 30%.