Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
25 января 2010, 09:37 • Экономика

3G не может развернуться

СМИ: Возникли проблемы с вводом в России сети 3G

3G не может развернуться
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Распространение мобильной связи третьего поколения в России приостановлено из-за новых правил, появившихся после начала работы Таможенного союза. Сотовые операторы не могут ввезти в страну оборудование для строительства сетей 3G. Импортеры базовых станций обязаны иметь в наличии лицензии, но пока непонятно, как их получить. Теперь операторы рискуют лишиться частот.

Создание Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном привело к тому, что российские сотовые операторы МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» не смогли ввезти в страну оборудование для строительства сетей связи третьего поколения (3G). Об этом пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Сотовые операторы не смогут продолжить импорт оборудования как минимум до середины февраля

Нормы Таможенного союза, которые вступили в силу с 1 января, требуют, чтобы импортеры базовых станций связи имели на это лицензии. Однако до сих пор не определен ни порядок их выдачи, ни госорган, который за это бы отвечал.

Сроки оформления подобных лицензий занимают минимум 20 дней, поэтому сотовые операторы не смогут продолжить импорт оборудования как минимум до середины февраля. В настоящее время операторы «большой тройки» готовят запрос в Минкомсвязи с просьбой разъяснить, как именно они должны получать лицензии на ввоз оборудования.

Главная проблема в том, что при получении частот для 3G сотовые операторы обязались ввести большинство сетей в эксплуатацию до июня 2010 года, напоминает издание. Если они нарушат сроки ввода сетей, могут лишиться частот.

Так, Мегафон должен ввести в эксплуатацию сети 3G во всех 83 регионах России не позднее 21 мая (сейчас – в 61 регионе), МТС – не позднее 1 июня (сейчас – 56). Вымпелком, правда, уже выполнил условия лицензии в 2009 году, но к апрелю должен установить 3,5 тыс. базовых станций.

«Большая тройка» получила все разрешения для развертывания сетей 3G в России в мае 2007 года. В большинстве регионов России коммерческие сети 3G уже развернуты, однако в Москве ситуацию тормозило отсутствие свободных частот, которые занимали военные. Лишь после того как президент Дмитрий Медведев назвал «позорной» ситуацию с 3G в Москве, выдача разрешений на развертывание сетей ускорилась.

В конце прошлого года Роскомнадзор выдал МТС, Вымпелкому и Мегафону разрешения на частоты для сетей связи третьего поколения в столице России.

Задержки с запуском сетей также означают упущенную выгоду операторов. Однако пока оценить ее размер они не берутся.

Ранее сообщалось, что принятие документов по Таможенному союзу привело к ограничению импорта вина.

Импортеры отреагировали на это письмом к премьер-министру Владимиру Путину и главе Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Белянинову. В нем они просили отложить введение новых лицензий до июля 2010 года.

С 1 января посты ФТС перестали пропускать сотовые телефоны, ноутбуки и другие устройства, использующие алгоритмы шифрования. Нормы Таможенного союза требуют от компаний, импортирующих такие устройства, уведомлять об этом государственные органы, отвечающие за безопасность.

..............