Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
18 января 2010, 11:51 • Экономика

Доллар вырос на страхах

Доллар подорожал на 4 копейки

Доллар вырос на страхах
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник доллар отыграл у рубля 4 копейки. Падение цен на нефть шестую торговую сессию подряд – важный, но не единственный фактор его укрепления. Эксперты говорят о снижении интереса инвесторов к рисковым активам из-за волнений о будущем мировой экономики. Посредственная статистика и слабые отчетности компаний США провоцируют уход игроков в «безопасные» доллары.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 3,60 копейки до 29,5963 рубля.

На рубль оказывает давление снижение американских площадок в пятницу

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 21,31 копейки и составил 42,5709 рубля. Рубль немного окреп по отношению к бивалютной корзине. Ее стоимость по состоянию на 11.30 мск понизилась на 8 копеек до 35,43 рубля.

На фоне падения цен на нефть доллар завершил в плюсе последний день минувшей недели. В пятницу цены на нефть снижались на фоне опасений инвесторов, что экономика в США будет восстанавливаться быстрыми темпами.

Причины роста американской валюты в понедельник мало изменились.

«Помимо нефти, цены на которую падают уже шестой торговый день подряд, на рубль оказывает давление снижение американских площадок в пятницу», – сказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Инвесторов, покупающих рисковые активы, все больше беспокоит то, что компании в последнем квартале 2009 года демонстрируют более слабые, чем ожидалось, результаты.

«Сырьевые площадки находятся под давлением из-за комментариев со стороны ОПЕК о том, что картель не собирается менять квоты. Растут опасения, что запасы нефти могут быть слишком велики для текущего темпа роста экономики», – отметил Купцикевич.

Доллар немного укрепился против рубля на фоне некоторого снижения глобального интереса к рисковым активам, соглашается главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Падение фондовых индексов и посредственная макроэкономическая статистика из США спровоцировали в пятницу уход игроков в «безопасные» доллары и иены», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Нефть при этом он называет дополнительным фактором, «давящим» на котировки отечественной валюты. Так, по итогам прошлой недели черное золото потеряло почти 7%. Несмотря на это, рубль по сравнению с другими конкурентами доллара выглядит весьма устойчиво, отмечает Ганган.

На прошлой неделе рынок будоражили новости из Китая, где монетарные власти страны предприняли первые шаги в области ужесточения денежно-кредитной политики. В частности, с этого понедельника китайский ЦБ повысил обязательный уровень резервов в юанях для коммерческих банков на 50 базисных пунктов.

«Теперь инвесторы ждут новых шагов, особенно после того как в пятницу стало известно, что в течение 2009 года в Китае было выдано 9,6 трлн юаней (1,4 трлн долларов) новых кредитов, что почти вдвое превышает показатель 2008 года», – напомнил Ганган.

Столь бурный рост кредитования (и других индикаторов), по мнению аналитика, заставит монетарные власти КНР вновь задуматься о возможных рисках, связанных с увеличением ликвидности. В свою очередь, изъятие части денег из экономики, по мнению многих участников рынка, может «застопорить» рост деловой активности в КНР.

..............