Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 сентября 2009, 13:24 • Экономика

Чавес сердечно попросил

Уго Чавес позвал Туркмению в "газовую ОПЕК"

Чавес сердечно попросил
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригласил Туркмению присоединиться к картелю крупнейших газодобывающих стран. Прижимая руку к сердцу, Чавес попросил своего туркменского коллегу вступить в «газовую ОПЕК». Ответа, однако, не последовало. Газовая тема будет продолжена уже на встрече лидера Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с российским президентом Дмитрием Медведевым. Центральной темой переговоров станут условия поставок туркменского газа в РФ.

Президент Венесуэлы Уго Чавес попросил богатую газом Туркмению присоединиться к картелю крупнейших газодобывающих стран, передает Reuters.

Этот визит – это начало новой истории... Мы хотим сблизиться с вами, Венесуэла и Туркменистан, Латинская Америка и Центральная Азия

Чавес, один из сторонников идеи по созданию «газовой ОПЕК», находясь в понедельник с визитом в Туркмении и обращаясь к президенту этой страны Гурбангулы Бердымухамедову, спросил: «Вы вошли в газовую ОПЕК?»

Получив отрицательный ответ туркменского коллеги, Чавес, прижимая руку к сердцу, попросил: «Пожалуйста, входите!»

«Этот визит – это начало новой истории... Мы хотим сблизиться с вами, Венесуэла и Туркменистан, Латинская Америка и Центральная Азия», – сказал Чавес.

Туркмения – крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии. Ее лидер Гурбангулы Бердымухамедов в последнее время говорит о диверсификации экспортных потоков газа, которые пока замыкаются на трубах России.

Туркменско-венесуэльские переговоры были краткосрочными. Как сообщает РИА «Новости», в их программе не значились обычные для туркменского протокола переговоры в расширенном составе делегаций и заявления для прессы.

Отметим, что туркменскую «эстафету» Уго Чавеса принимает российский президент Дмитрий Медведев, который собирается посетить Ашхабад 13 сентября. По предварительной информации, центральной темой российско-туркменских переговоров станет обсуждение условий поставок туркменского газа в Россию.

Весной этого года Газпром резко снизил закупки топлива у Туркмении из-за высокой цены. В апреле произошел взрыв газопровода Средняя Азия – Центр на территории республики, причем Туркмения обвинила в этом Газпром. Затем Бердымухамедов заявил, что его страна располагает колоссальными запасами газа, которых хватит и для заполнения газопровода Nabucco – прямого конкурента российского проекта «Южный поток». В любом случае, поводов для серьезного разговора уже накопилось немало.

Не ясно, однако, зайдет ли на встрече речь о «газовой ОПЕК». Стоит напомнить, что впервые о создании газового картеля в 2002 году заговорил Владимир Путин (в то время занимавший пост президента РФ) на встрече с Сапармуратом Ниязовым (в 1990–2006 году – президент Туркмении). Но это предложение не было поддержано Туркменией.

В начале 2007 года речь о создании «газовой ОПЕК» завел Иран, по мнению властей которого, в картель должны были бы войти Россия, Катар, Алжир и несколько других стран. При этом многие потребители газа, опасаясь монополии на рынке, высказывались против создания такой организации. Россия неоднократно подчеркивала, что рынок газа не должен регулироваться по принципу ОПЕК, однако была не против занять ключевое место в новой организации.

В конце июня, на первой министерской встрече Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), то есть «газовой ОПЕК», министр энергетики Катара был назначен временно исполняющим обязанности генерального секретаря ФСЭГ.

На данный момент «газовая ОПЕК» является международной структурой, в рамках которой страны-участницы обмениваются информацией об объемах добычи и продажи газа. При этом, в отличие от ОПЕК, Форум стран – экспортеров газа не может влиять на цены на мировом рынке. В числе постоянных участников форума числятся Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Ливия, Россия и Оман.

В июле о намерении стать полноправным членом ФСЭГ заявили Объединенные Арабские Эмираты.

..............