Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 сентября 2009, 18:24 • Экономика

Делиться надо

Голоса в МВФ и ВБ будут перераспределены

Делиться надо
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

На встрече министров финансов G20 в Лондоне делегаты договорились по ключевым пунктам, которые позже в этом месяце рассмотрят лидеры стран «большой двадцатки» в американском городе Питтсбург. Министры предложили новую схему выплат баснословных бонусов банковским руководителям, а также согласились передать больше полномочий развивающимся странам в Международном валютном фонде и Всемирном банке.

Крупные бонусы банкирам должны выплачиваться лишь за продолжительные успехи, а не тогда, когда банк получает кратковременную выгоду в условиях больших рисков. Также деятельность крупных финансовых структур должна стать намного прозрачнее. К такому мнению пришли министры финансов G20, которые съехались в Лондон обсудить вопросы оживления мировой экономики.

Некоторые страны, главным образом Франция и Германия, хотят, чтобы «большая двадцатка» перешла к дискуссии о «стратегиях выхода» – способах сокращения трат для стимулирования экономического роста

Как отмечает BBC, в черновом варианте коммюнике – итогового документа саммита – министры согласились поддержать идею Великобритании и отвергли вариант фактического запрета бонусов, на чем настаивали Франция и Германия. Также министры пообещали и впредь оказывать финансовую поддержку мировой экономике, пусть даже сейчас появились некоторые симптомы восстановления.

Несмотря на то что итоговое коммюнике пока не принято, наблюдатели отмечают принципиальное согласие министров по ключевым вопросам, поэтому в конечной редакции документа не ожидается заметных расхождений с черновиком. Между тем многие предложения наверняка изменятся до саммита G20 в Питтсбурге.

Некоторые страны, главным образом Франция и Германия, хотят, чтобы «большая двадцатка» перешла к дискуссии о «стратегиях выхода» – способах сокращения трат для стимулирования экономического роста. Берлин и Париж первыми начали потихоньку оправляться от рецессии и быстро согласились между собой в том, что такие расходы приведут траты бюджета к опасному уровню, когда велика вероятность появления государственного долга.

Открывая встречу, премьер-министр Великобритании Гордон Браун предупредил, что такие сокращения будут «большой ошибкой» и смогут стать причиной для нового спада в мировой экономике.

Черновой вариант коммюнике предполагает, что озабоченности британского премьера приняты к сведению, так как министры, в принципе, не против продолжать выделять деньги из госбюджетов до тех пор, пока не произойдет уверенного восстановления глобальной финансовой системы.

Британия также отмела идею Берлина и Парижа наложить принудительные ограничения на бонусы банкирам. Вместо этого господин Браун и министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг предложили схему, которую одобрили большинство министров стран «большой двадцатки».

Она заключается в том, чтобы придерживать выплату бонусов до пяти лет. Также они предлагают включить такой пункт, при котором бонусы будут возвращаться, если решения, которые сначала казались успешными, приведут к негативному результату. Еще бонусы предложено выплачивать в фондовых опционах, а не наличными, чтобы получатели вознаграждения извлекали прибыль в случае успеха компании-работодателя.

Господин Браун ранее говорил, что не стоит возвращаться к «старым способам управления» в банковском секторе, в результате чего огромные выплаты топ-менеджерам стали оскорблением для простого населения.

«Слишком ранний отзыв жизненной поддержки может подорвать слабые симптомы восстановления, которые мы сейчас наблюдаем», – заявил Гордон Браун, добавив, что выплатой бонусов нельзя вознаграждать неудачи или побуждать неприемлемые риски.

Последним аспектом в коммюнике стало формулирование озабоченностей насчет представления и права голоса стран с развивающимися экономиками в Международном валютном фонде и Всемирном банке. Черновой документ показывает, что министры согласились «значительно» повысить роль таких стран на мировой арене.

Известно, что черновой вариант коммюнике станет формальным документом для Совета финансовой стабильности, который состоит из представителей центральных банков и регуляторов со всего мира. Эти предложения еще будут активно обсуждаться, а затем будут поставлены на голосование в Питтсбурге. Однако правительство каждой страны будет само решать, следует ли обращать эти предложения в закон или нет.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
В сентябре в Питтсбурге представители российского руководства смогут озвучить программу, и, более того, она в состоянии получить определенную поддержку. <a href=http://actualcomment.ru/news/5987.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............