Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
28 сентября 2009, 13:54 • Экономика

Бензин готовится дешеветь

Бензин за неделю подорожал на 0,3%

Бензин готовится дешеветь
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Бензин дорожает 18-ю неделю подряд. С 14-го по 20 сентября, по данным Росстата, стоимость топлива увеличилась на 0,3%. В Москве цены выросли на 0,1%, в Санкт-Петербурге – на 1,2%. Эксперты отмечают, что дорожающее топливо является следствием переоцененности бензина на российском рынке. Специалисты ожидают, что уже на текущей неделе топливо начнет дешеветь. Нисходящая динамика, возможно, продолжится до начала ноября.

Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за неделю с 14-го по 20 сентября 2009 года повысились на 0,3%.

Рост является следствием переоцененности автобензина на нашем рынке

Средние цены на бензин марок А-76, АИ-80 и аналогичных им повысились на 0,4%, марок АИ-92, АИ-93 и аналогичных им – на 0,2%, марок АИ-95 и выше – на 0,3%, а на дизельное топливо – не изменились, сообщает Росстат.

Средняя по стране цена бензина повысилась до 21,75 рубля за литр. Бензин марок А-76, АИ-80 подорожал в среднем с 19,32 рубля за литр до 19,40 рубля за литр, марок АИ-92, АИ-93 – до 22,49 рубля за литр, марки АИ-95 и выше – до 24,07 рубля за литр. Средняя цена на дизельное топливо составляла 18,27 рубля за литр.

Повышение цен на бензин зафиксировано в 38 центрах субъектов РФ. Больше всего бензин подорожал в Петропавловске-Камчатском – на 2,9%.

Снижение средних цен на бензин отмечено в пяти центрах субъектов РФ, в том числе в Омске – на 1,5%.

В Москве цены на бензин в среднем за неделю с 14-го по 20 сентября повысились на 0,1%, в Санкт-Петербурге – на 1,2%.

Производство бензина снизилось на 8,8% по сравнению с предшествующей неделей, до 666 тыс. тонн.

Цены на бензин поднимаются 18-ю неделю подряд. На неделе с 8-го по 14 сентября бензин подорожал на 0,8%, с 1-го по 7 сентября – на 0,9%.

Эксперты считают, что цена топлива в скором времени начнет снижаться.

«Рост является следствием переоцененности автобензина на нашем рынке. Такая ситуация наблюдается с периодичностью раз в полгода – год, но практика показывает, что эта переоцененность рано или поздно нивелируется. К тому же следует учитывать сезонный фактор. Как правило, с началом осени потребление моторного топлива падает», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик компании «Солид» Денис Борисов.

Он отметил, что оптовая цена октябрьской нефти будет на 1500 рублей меньше сентябрьской. Этот фактор создает дополнительные предпосылки для снижения цен на бензин. Как считает эксперт, топливо начнет дешеветь уже к концу месяца.

«Рост, который наблюдался в месячной динамике, вероятно, был последним. После этого возможно планомерное снижение, а в случае если котировки нефти на мировом рынке продолжат нисходящую динамику, которая была на прошлой неделе, то возможно и более существенное снижение. И продление этого снижения до начала ноября», – добавил Борисов.

..............