Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
2 сентября 2009, 17:17 • Экономика

Нефти больше, чем газа

Газпром добыл меньше газа

Tекст: Галина Камнева

За январь-август 2009 года добыча нефти в России выросла на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако добыча газа сократилась на 19,1%. Власти планируют увеличение добычи топливно-энергетических ископаемых, однако из-за кризиса спрос на них падает. Минфин и Минэкономразвития признают, что вывоз из России сырья будет снижаться.

Россия в январе-августе 2009 года увеличила добычу нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,4% − до 326,653 млн тонн, сообщает Минэнерго.

Прогноз добычи хороший

Экспорт российской нефти за восемь месяцев вырос на 2,1% − до 162,794 млн тонн. Одновременно поставка нефтяного сырья на переработку в России сократилась на 0,6% и составила 156,851 миллиона тонн, а первичная переработка практически не изменилась по сравнению с тем же периодом прошлого года − 156,788 млн тонн.

В августе в России было добыто 42,149 млн тонн нефти, что на 1,3% больше показателя августа прошлого года. Экспорт в августе составил 20,517 млн тонн (рост на 5,9%). Поставки нефтяного сырья на переработку в России за месяц снизились на 0,1% и достигли 20,827 млн тонн, первичная переработка повысилась на 0,3% − до 20,759 млн тонн.

Добыча газа в январе-августе сократилась на 19,1% по сравнению с прошлогодним показателем − до 359,585 млрд кубометров, экспорт газа при этом снизился на 31,7% − до 88,474 млрд кубометров.

В том числе Газпром за восемь месяцев текущего года сократил добычу на 23,5% − до 282,765 млрд кубометров.

По данным Минэнерго, в августе добыча газа в России снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10,8% − до 43,347 млрд кубометров. Газпром сократил добычу на 14,5% − до 33,519 млрд кубометров.

Экспорт газа в августе текущего года вырос на 19,6% по сравнению с августом 2008 года и составил 14,765 млрд кубометров.

Внутреннее потребление в России в январе-августе сократилось на 8,8% − до 272,899 млрд кубометров. В том числе в августе оно составило 24,761 млрд кубометров (снижение на 9,3% по сравнению с августом 2008 года), сообщает РИА «Новости».

По мнению вице-премьера Игоря Сечина, в 2009 году добыча нефти в России в составит не менее 485 млн тонн, а в 2010 году − не менее 490 млн тонн.

«Прогноз добычи хороший», − говорил он в начале августа, подчеркивая, что рассчитывает на стабилизацию цен на нефть.

По прогнозам Минфина, экспорт нефти в 2010 году упадет на 7% от прежних планов, а в 2011 году – на 8%. Экспорт газа снизится еще сильнее: в 2010 году на 24%, а в 2011-м – на 20%.

Минэкономразвития прогнозирует экспорт нефти в 2009 году на уровне 245,5 млн тонн, в 2010 году − 243-246 млн тонн нефти, в 2011 году − 241-247 млн тонн, в 2012 году − 238-245 млн тонн. Добыча газа в 2009 году ожидается в диапазоне 620-644 млрд кубометров, в 2010 году − 596 млрд кубометров, в 2011 году − 610 млрд кубометров, в 2012 году − 621 млрд кубометров.

Напомним, Министерство энергетики разработало энергетическую стратегию России до 2030 года. Ожидается, что к 2030 году нефтедобыча в стране будет доведена до 530 млн тонн, а добыча газа составит 880-940 млрд кубометров. Тем не менее специалисты утверждают, что добыча сырья будет только падать.