Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 сентября 2009, 14:45 • Экономика

Кудрин уже не сомневается

Кудрин назвал срок выхода России из кризиса

Кудрин уже не сомневается
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Третий квартал 2009 года станет временем полноценного выхода из рецессии, уверен вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. О том, что на этот счет сомнений уже нет, Кудрин сообщил журналистам по итогам совещания министров финансов стран СНГ во вторник. Впрочем, успокаиваться по этому поводу не нужно. Все еще есть факторы, которые способны если не вызвать вторую волну кризиса, то затормозить восстановление экономики.

Третий квартал 2009 года станет полноценным началом выхода России из кризиса, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Сегодня у нас уже нет никаких сомнений», – сказал он журналистам во вторник по итогам совещания министров финансов стран СНГ.

Для России кризис начался с сентября 2008 года, когда началось падение финансового рынка

По словам Кудрина, июнь 2009 года стал первым месяцем выхода из кризиса, но говорить о полноценном выходе из кризиса можно будет по итогам третьего квартала, передает «Интерфакс».

В июне российский ВВП к маю вырос на 0,4%. В июле прирост по отношению к предыдущему месяцу составил уже 0,5%. Кудрин отметил, что РФ «по количеству месяцев находилась меньше в кризисе, чем ведущие страны». «Принятые меры позволили России среди первых начать выход из кризиса», – добавил он.

Глава Минфина напомнил, что страны в разное время входили в кризис, в частности ряд стран СНГ, по его словам, вошли в кризис весной прошлого года, а в целом признаки мирового кризиса отмечались с конца 2007 года. Для России, сказал он, кризис начался с сентября 2008 года, когда началось падение финансового рынка.

Впрочем, успокаиваться еще рано. Среди остающихся рисков второй волны Кудрин назвал риски, связанные с плохим состоянием финансовой системы США и Европы, «где пока не завершился процесс выявления «плохих» долгов». Глава Минфина считает, что в России потенциальный объем возможных списаний меньше, чем в развитых странах, но риски все равно есть. Поэтому правительство РФ закладывает средства на капитализацию банковской системы в 2009-м и 2010 году, которые будут использованы, «если эти риски начнут проявляться явно», пояснил вице-премьер.

Другие риски в мировой экономике, по его словам, связаны с дальнейшим снижением цен на товары. В частности, снижение некоторых цен, «особенно стоимости залогов, может увеличить объем «плохих» долгов». Вместе с тем в США и Европе продолжается дефляция, это дестимулирует производство и может затормозить увеличение потребительского спроса.

«Все это может или вызвать вторую волну кризиса, или затормозить выход из него», – заключил Кудрин.

В России потенциальный объем возможных списаний меньше, чем в развитых странах, но риски все равно есть

О том, что в третьем квартале ВВП России вырастет по отношению ко второму, Кудрин говорил еще в начале сентября, по итогам встречи министров финансов стран БРИК.

Признаки возобновления роста отечественной экономики увидели и другие российские чиновники. На прошлой неделе глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что экономика преодолела низшую точку. Министр считает, что дно кризиса позади, впереди только рост. Ранее о возобновлении подъема экономики говорил первый вице-премьер Шувалов, замминистра экономического развития Андрей Клепач и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

«О начале оздоровительных процессов заговорила впервые Набиуллина по картине апреля, уже тогда стали фиксироваться первые наблюдения касательно стабилизации ситуации в экономике, в мае же оживилась деловая активность. Картина же помесячного подрастания ВВП стала формироваться в июне – июле», – напомнил ВЗГЛЯДу ведущий аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Эксперт считает, что Кудрин уже имеет экономические данные по августу, чтобы делать подобные заключения. В частности, Росстат во вторник сообщил, что задолженность по заработной плате в России в прошлом месяце снизилась на 14,2%. «Самым тревожным местом является нарастание «плохих» долгов, которые в августе могли увеличиваться, но и здесь возможно замедление», – отметил Душин.

Коммерческий директор «Суммы Телеком» Олег Леонов соглашается: оценивая ситуацию по июлю, августу и частично сентябрю, можно отметить рост основных показателей в третьем квартале. «Но это еще не говорит, что в четвертом квартале подобная тенденция продолжится. Скорее, наоборот, я склонен ожидать второго падения рынка», – сказал он ВЗГЛЯДу.

«Кризис начался в Америке, таким образом, и закончиться он должен там же. А там пока улучшения ситуации не наблюдается. Еще показатель – деривативы, которые приносят банкам основную часть прибыли, но при этом находятся вне зоны регулирования. В прошлом году именно они упали первыми. В этом также они приносят половину прибыли и также не регулируются. Таким образом, несмотря на стабилизацию в третьем квартале, следует ожидать вторую волну кризиса», – пояснил он.

..............