Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
4 августа 2009, 18:49 • Экономика

Каждый третий без штанов

Треть продавцов одежды разорятся

Каждый третий без штанов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Множество российских продавцов одежды закроется к концу текущего года, утверждают международные эксперты. Европейские поставщики удалили из списка своих партнеров многие российские розничные компании, поскольку они больше не удовлетворяют условиям контракта. Причина в том, что из-за кризиса потребители сократили расходы на одежду. Отечественные эксперты утверждают, что дела обстоят не так плохо, как полагают их иностранные коллеги.

Треть российских продавцов одежды (из 42 тыс. ритейлеров) закроется к концу текущего года, заявил в интервью Bloomberg глава Европейского совета по экспорту текстиля и одежды Райнхард Депфер.

Спрос и продажи за последние 4–5 месяцев уже снизились на 15–25%

Кризис заставил потребителей сокращать расходы, что сказалось на продажах одежды, утверждает Депфер. Этим летом, скорее всего, не будет продано около 35% поставок из Германии, которая является одним из крупнейших европейских экспортеров.

«Многие крупные немецкие поставщики удалили из списка своих партнеров от 20% до 30% российских ритейлеров, потому что они больше не удовлетворяют основным условиям ведения торговли», – сказал Депфер.

Он считает, что за первый квартал 2009 года продажи немецкой одежды в России упали на 6% – до 162 млн евро (231 млн долларов). В течение года, по словам эксперта, снижение только ускорится, а в осенне-зимний период составит 30%.

Тем не менее некоторые российские аналитики считают, что оценка Депфера слишком пессимистична.

«Около 10–20% розничных продавцов могут обанкротиться в этом году, но не одна треть», – подчеркнула Анна Лебзак-Клейманс, президент Fashion Consulting Group.

По ее словам, некоторые из остановленных немецких отгрузок будут заменены более дешевыми товарами из Китая и Турции.

«Розничные сети могут сократить количество точек, но не закроются полностью», – добавила Лебзак-Клейманс.

Опрошенные ВЗГЛЯДом эксперты также не согласны с утверждением Райнхарда Депфера.

«Максимум торговые сети закроют часть магазинов. До того, чтобы закрываться полностью, дело не дойдет. Крупные компании останутся, могут уйти мелкие игроки», – отметила Сабина Мухамеджанова из Банка Москвы.

«Думаю, в заявлении имелось в виду не то, что снизится на треть количество ритейлеров. Речь идет о сокращении присутствия торговых марок, европейских брендов одежды», – пояснил ВЗГЛЯДу Максим Бородин из «Финама», добавив, что под ритейлерами стоит понимать компании, располагающие собственными торговыми объектами и ведущие торговую деятельность.

Снижение платежеспособного спроса, смещение спроса в России в пользу средних и низких ценовых сегментов, девальвация национальной валюты, которая повлияла на рост стоимости продукции, – все это, по его мнению, может привести к сокращению доли присутствия иностранных марок одежды на российском рынке.

«Речь идет не об уменьшении числа магазинов, а о сокращении дорогого ассортимента. Вероятно, будет происходить снижение числа ритейлеров, но у него будут меньшие масштабы. Сокращение на 30% вполне можно назвать адекватным», – отметил Бородин.

Эксперт добавил, что, по оценкам различных игроков рынка одежды, спрос и продажи за последние 4–5 месяцев уже снизились на 15–25%.

По данным исследовательского центра «Ромир», в условиях кризиса почти две трети россиян (61%) готовы сократить расходы на покупку одежды. При этом, по результатам опроса, проведенного порталом SuperJob.ru, за прошедший год выросло количество покупателей в магазинах формата секонд-хенд. Одежду и обувь в них приобретают 11% россиян.

..............