Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 августа 2009, 11:51 • Экономика

Доллар удержался

Доллар подешевел на 14 копеек

Доллар удержался
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В среду курс американской валюты на торгах ЕТС снизился на 14 копеек. Потери доллара могли быть куда весомее, если бы не резкое падение цен на нефть. Накануне стоимость черного золота опустилась более чем на 3%. Это должно сделать торги более осторожными, считают эксперты. Аналитики утверждают, что перспективы укрепления российской валюты ограничены. Более того, курс доллар может подняться к отметке в 31,5 рубля.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 14,30 коп. до 31,4007 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 12,90 коп. до 44,9268 рубль. Рубль укрепился к бивалютной корзине, стоимость которой понизилась на 13 коп. и составила 37,49 рубля.

Во вторник курс доллара снизился всего на одну копейку. При этом на зарубежных рынках американская валюта, напротив, дорожала. Рубль вел себя стабильно благодаря относительно дорогой нефти, объясняли эксперты.

Положительное влияние на рубль оказал и дефицит ликвидности на фоне завершения уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По данным Reuters, ставки по рублевым межбанковским кредитам overnight достигали во вторник самого высокого с мая этого года уровня – выше 9% годовых. Для уплаты налогов налогоплательщики продавали валюту, что поддержало стоимость рубля.

К закрытию торговой сессии доллар потерял уже более 20 копеек.

«О том, что доллар будут продавать после некоторого укрепления, я говорил еще вчера. Это и произошло», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Дефицит германского бюджета в 1,5% от ВВП за первые полгода оказался довольно неожиданным, так как традиционно доходы правительства превышают расходы в этом периоде. После настораживающих новостей из еврозоны, на фоне которых доллар укрепился к евро, нефть и, соответственно, рубль вновь начали выкупать. Российская валюта на этом движении достигла нашей цели – 31,30 рубля за доллар», – пояснил эксперт.

По его мнению, дальнейшие перспективы укрепления рубля ограничены. «Нефть вчера жестко «отбили», как только она коснулась 75 долларов за баррель. Это должно сделать торги более осторожными», – считает Купцикевич.

Черное золото накануне резко подешевело после выхода данных о запасах нефти в США. Это сразу же было отыграно на открытии валютных торгов в России.

«Рубль снизился на 10 копеек (к закрытию предыдущего дня) до отметки 31,44 (рубля за доллар)», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. По мнению эксперта, негативная динамика сохранится. Курс доллар может подняться к отметке в 31,5 рубля.

..............