Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 августа 2009, 16:07 • Экономика

Голливуд хочет в Китай

ВТО обяжет Китай открыться для Голливуда

Голливуд хочет в Китай
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Всемирная торговая организация решила, что Китай не имеет права принуждать производителей иностранных книг и дисков продавать их в стране через местного посредника. Власти КНР намерены подать апелляцию. Китай таким образом стремится защитить свою медиаиндустрию и снизить иностранное влияние. Эксперты считают, что решение ВТО не приведет к революционным изменениям: Китай всегда умел навязывать свои правила торговли.

Всемирная торговая организация (ВТО) решила в пользу американских правообладателей вопрос о продаже медиапродуктов в Китае.

Разница в цене между лицензионным и пиратским диском может быть очень велика

Как сообщает New York Times,Китай теперь не может принуждать компании к ввозу продукцию такого рода через местного посредника.

Представитель по торговле США Рон Кирк, как сообщает издание, выразил удовлетворение таким решением суда. «Это даст возможность выйти на китайский рынок американским производителям высококачественной развлекательной продукции и победить там пиратов», – цитирует чиновника NY Times.

В свою очередь, китайское руководство разочаровано этим решением. Министерство коммерции этой страны «не исключает того, что подаст апелляцию» на решение ВТО.

Сейчас иностранные компании должны продавать свою медиапродукцию китайскому посреднику для реализации на внутреннем рынке. В роли таких посредников выступали государственные компании или компании, в которых большая часть принадлежит государству.

Помимо этого, китайские власти ограничивают поставки в страну. Доходит до того, что правительство КНР лимитирует количество иностранных фильмов, которые можно увидеть в кинотеатрах.

Эксперты считают, что эти действия не только направлены на защиту местной медиаиндустрии, но и на сокращение иностранного влияния в стране. Например, работающие в Китае интернет-компании вынуждены цензурировать результаты работы своих поисковых машин при запросе от местных пользователей.

Такая ситуация, вместе с квотами на ввоз иностранных книг и дисков, привела к расцвету пиратства.

Китай, по данным Международного альянса владельцев интеллектуальной собственности (IIPA), в 2007 году стал самой «пиратской» страной мира. Убытки правообладателей там составили 2,9 млрд долларов.

«В Китае есть пиратские копии телешоу и фильмов на DVD, и они хорошего качества», – рассказала Associated Press Вивиан Хе, работающая в одной из западных медикомпаний в этой стране. «Разница в цене между лицензионным и пиратским диском может быть очень велика», – утверждает она.

Однако эксперты не считают, что решение ВТО изменит ситуацию с продажами в краткосрочной перспективе. «Апелляция и затем пересмотр торговых правил займут от года до полутора», – заявил Forbes адвокат Greenberg Traurig Джеймс Бахус.

«Я слабо верю, что в связи с этим решением китайцы расширят импортную квоту, которая остается неизменной на протяжении 10 лет», – отметил NYT секретарь американской Motion Picture Association.

..............