Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
12 августа 2009, 13:29 • Экономика

Минфин пытается спасти бюджет

Дефицит бюджета РФ за 7 месяцев составил 4,3% ВВП

Минфин пытается спасти бюджет
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Дефицит федерального бюджета РФ в январе – июле 2009 года составил 923,82 млрд рублей, что эквивалентно 4,3% ВВП. Об этом в среду сообщил Минфин со ссылкой на предварительные данные об исполнении главного финансового документа страны за семь месяцев. Уже в августе бюджетный дефицит может достигнуть триллиона рублей. Основные траты приходятся на конец года, поясняют эксперты, так что с каждым месяцем дефицит будет расти лишь быстрее.

Минфин обнародовал предварительные данные об исполнении бюджета за семь месяцев 2009 года. Как сообщается на сайте министерства, федеральный бюджет России в январе – июле исполнен с дефицитом 923,82 млрд рублей, или 4,3% ВВП.

Доходы федерального бюджета в июле оказались максимальными с начала года и составили 629 млрд рублей

В первом полугодии бюджетный дефицит составил, по уточненным данным, 721,7 млрд рублей, или 4% ВВП. В июле дефицит равнялся 202,1 млрд рублей, что эквивалентно 5,9% от объема валового внутреннего продукта за этот месяц.

За семь месяцев текущего года бюджет исполнен по доходам в сумме 3,8 трлн рублей, или 56,6% к общему объему доходов. В то же время объем расходов по кассовому исполнению составил 4,7 трлн рублей, или 48,3% к уточненной росписи.

Федеральная налоговая служба за семь месяцев перечислила в федеральный бюджет 1 трлн 656,47 млрд рублей (63,5% от годового плана), Федеральная таможенная служба – 1 трлн 606,82 млрд рублей (46,3%), Росимущество – 16,37 млрд рублей (46,2%).

Доходы федерального бюджета в июле оказались максимальными с начала года и составили 629 млрд рублей. ФНС и ФТС в июле перечислили в бюджет максимальные суммы доходов с начала года – 284,8 млрд рублей и 295 млрд рублей соответственно. Расходы также оказались максимальными – 831,2 млрд рублей, но рост к июню составил всего 3,4%. В результате дефицит бюджета в июле снизился к июньскому на 27%, сообщает «Интерфакс».

В конце прошлого месяца Минфин уже пересмотрел прогноз основных статей федеральной казны. В частности, объем доходов снижен до 6,56 трлн с 6,71 трлн рублей. Дефицит бюджета скорректирован до 9,4% ВВП. Ранее ожидалось, что этот показатель составит порядка 8%. Аналитики говорят, что будет удачей, если удастся удержать его в пределах 10%.

«Вписаться в этом году в бюджетный дефицит размером 8% будет практически невозможно», – уверен главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Эксперт напомнил, что буквально на днях представители Федеральной таможенной службы заявили, что по итогам года бюджет может недополучить почти 500 млрд рублей на фоне падения сборов. «Таким образом, доходная часть главного финансового документа может еще более снизиться, что чревато уже 10-процентным дефицитом», – сказал Ганган газете ВЗГЛЯД.

Так что правительству необходимо хотя бы удержать «бюджетный перекос» в рамках 10% от ВВП, считает аналитик.

Традиционно основные траты бюджетных ресурсов приходятся на конец года, добавил Ганган, поэтому во втором полугодии бюджетный дефицит будет расти более стремительными темпами. «В этом смысле статистика за первое полугодие не столь показательна», – пояснил эксперт.

..............