Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

6 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

14 комментариев
9 июля 2009, 10:51 • Экономика

РТС застрял в минусе

Российские биржи открылись разнонаправленно

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг биржа РТС вновь открылась в минусе. Падение цен на нефть, а также невнятная динамика американских и азиатских индексов не дали поводов для роста. В отсутствие серьезных новостей с саммита G8 и не найдя поддержки в макроэкономической статистике, рынок может продолжить падать и во второй половине дня. Впрочем, эксперты не исключают попыток возобновления движения вверх, как это сейчас демонстрирует индекс ММВБ.

В первые пять минут торгов в четверг индекс РТС снизился на 0,07% до 889,11 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,24% до 906,79 пункта.

В среду рынок заметно просел на фоне негативной динамики зарубежных площадок, падения цен на нефть и ослабления рубля.

В течение вчерашнего дня черное золото дешевело в ожидании данных по запасам нефти в США, а после публикации статистики нефтяные котировки покатилась вниз.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEХ снизилась на 2,79 доллара (–4,4%) – до 60,14 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов потеряла 2,80 доллара (–4,4%) и составила 60,43 доллара за баррель.

Динамика американских биржевых индексов оказалась менее внятной. Инвесторов беспокоило восстановление национальной экономики и неопределенность по поводу доходов компаний за второй квартал 2009 года. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 0,18%, S&P 500 снизился на 0,2%, а NASDAQ вырос на 0,06%.

В Азии ситуация схожая. Японский Nikkei с открытия торгов в четверг опустился на 0,5%, гонконгский Hang Seng – на 0,6%. Наиболее активный рост в регионе зафиксирован на Тайване – Taiex подскочил на 1,7%. Тем не менее сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снизился на 0,1%, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Эксперты считают, что в первые часы торгов российские инвесторы могут предпринять попытку отыграть вчерашнее снижение.

«Завершение американских торгов вчера было довольно-таки оптимистичным, в Азии продажи также пока не активны. Таким образом, по российскому рынку сегодня можно ожидать небольшого восходящего движения, в лидерах которого могут быть банковские бумаги», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж». А вот акции нефтяных компаний могут оказаться в числе аутсайдеров дня.

«Утренний фон вновь негативен для российского рынка акций, который на открытии, вероятно, ожидает очередная волна снижения. Основной удар внешнего негатива примут на себя акции сырьевых компаний. Бумаги финансового сектора также продолжат оставаться под давлением. В текущих рыночных условиях мы ожидаем, что лучше рынка могут выглядеть акции телекомов и производителей драгоценных металлов», – считает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.