Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
31 июля 2009, 14:17 • Экономика

ВЭБ будет плавить металл

ВЭБ покупает 100% акций Амурметалла

ВЭБ будет плавить металл
@ uralgipromez.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Внешэкономбанк станет владельцем единственного на Дальнем Востоке металлургического завода. Он должен помочь предприятию выйти из кризиса и добиться реструктуризации кредитов. В пятницу в Хабаровске было подписано предварительное соглашение о приобретении ВЭБом 100% акций Амурметалла. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что о национализации предприятия речи не идет. Собственники смогут выкупить завод назад.

Внешэкономбанк заключил предварительное соглашение, предполагающее приобретение 100% акций группы «Амурметалл». Соответствующие документы были подписаны в Хабаровске в ходе совещания по развитию Дальнего Востока, которое провел премьер-министр Владимир Путин.

Надо добиваться реструктуризации задолженности и завершения программы модернизации

«В рамках реализации проекта «Завершение инвестиционной программы и восстановление финансовой устойчивости ОАО «Амурметалл» предполагается приобретение акций группы «Амурметалл», а также открытие кредитной линии ОАО «Амурметалл», – говорится в сообщении ВЭБа.

Как заявил глава госкорпорации Владимир Дмитриев, общий объем финансирования составит 5 млрд рублей.

«Реализация проекта позволит Амурметаллу увеличить мощность производства с 1 млн до 2,1 млн тонн стали в год, обеспечить рентабельную деятельность предприятия и сохранить рабочие места в Хабаровском крае», – отмечается на сайте Внешэкономбанка.

В сообщении самого Амурметалла сказано, что, согласно предварительному соглашению, 80,5% акций достанется «ВЭБ-Инвесту», а 19,5% – Внешэкономбанку.

По словам Дмитриева, предприятие оказалось в сложной ситуации, с большой кредиторской задолженностью и необходимостью завершения программы модернизации с выходом на 2 млн тонн сталепроката. «Надо добиваться реструктуризации задолженности и завершения программы модернизации», – сказал он.

Глава ВЭБа подчеркнул, что соглашение предполагает опцион на обратный выкуп акций – «по сути, по той же цене с небольшой рыночной доходностью». Ранее Владимир Путин заявил, что не рассматривает эту сделку как национализацию предприятия. Собственники смогут выкупить завод назад, пояснил премьер.

Выбора у них, по-видимому, не остается. Дело в том, что еще 25 июня суд ввел процедуру наблюдения на заводе до 22 декабря. Инициатором дела о банкротстве АО «Амурметалл» выступил поставщик нефтепродуктов ООО «РИККОМ» (Ангарск), которому метзавод задолжал около 4,44 млн рублей.

Еще один иск к заводу на сумму 4,03 млн рублей предъявило ООО «Строительная компания «Восток». Он уже принят к производству, сообщает «Интерфакс». Предварительное судебное заседание назначено на 24 августа.

Реализация проекта позволит Амурметаллу увеличить мощность производства с 1 млн до 2,1 млн тонн стали в год

В первом квартале 2009 года Амурметалл получил чистый убыток в размере 2,06 млрд рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года чистая прибыль предприятия составила 90,34 млн рублей. Кредиторская задолженность в первом квартале выросла с 19,47 млрд рублей до 20,27 млрд рублей. Акции предприятия контролируются депутатом Госдумы Александром Шишкиным.

«У них (собственников предприятия), что называется, все карты на руках. Они могут продолжать работать и, надеюсь, будут работать эффективно. До сих пор они действительно предпринимали максимальные усилия, чтобы вывести предприятие из сложной финансовой ситуации, и мы готовы их поддержать», – отметил премьер-министр.

«Теперь в более благоприятной обстановке мы завершим работу по реструктуризации кредитов и займов, заключив мировое соглашение с кредиторами», – заявил после подписания соглашения гендиректор управляющей организации группы «Амурметалл» Сергей Хохлов.

Эксперты не спешат разделять его оптимизм. Все зависит от платежеспособности, подчеркивают аналитики.

«Если Внешэкономбанк будет отвечать по обязательствам Амурметалла, то банкротства предприятия действительно можно будет избежать», – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель начальника отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко.

Эксперты полагают, что за последний год государство увеличило свою долю в экономике на 10%. По оценкам Минэкономразвития, объем госдоли в российском ВВП уже достиг порядка 50% при среднемировом значении в 30%. Впрочем, власти неоднократно подчеркивали, что после завершения кризиса и стабилизации ситуации на рынках часть активов будет реализована.

Амурметалл является единственным на Дальнем Востоке предприятием черной металлургии. Завод осуществляет выплавку электростали с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат.

..............