Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
30 июля 2009, 20:45 • Экономика

Квоты на спирт

Правительство хочет ввести квоты на спирт

Квоты на спирт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

На заседании правительства в четверг было принято решение не поднимать акцизы на алкоголь. Власти посчитали, что желаемого эффекта – повышения доходов бюджета – эта мера не принесет. Вместо нее правительство намерено ввести квотирование продажи спирта заводам для производства водки и вина. Эксперты скептически отнеслись и к этому предложению. Они считают, что введение квотирования повысит коррупцию и приведет к расширению теневого рынка.

Правительство отказалось от повышения акцизов на алкоголь. Об этом, как сообщает Reuters, заявил на брифинге после заседания правительства министр финансов Алексей Кудрин.

Нужно будет получать специальное разрешение на покупку спирта для производства вина и водки

Накануне источник в правительстве сообщил, что в 2010 году предполагалось повышение акциза на алкоголь на 30%. Однако Кудрин эту информацию не подтвердил.

По его словам, эту меру на заседании решили не применять. «На алкоголь пока не индексируем. Определились по дополнительным мерам контроля и надзора за этими акцизами, чтобы снизить количество теневого оборота», – сказал Кудрин.

Внимание властей к алкогольной проблематике понятно – акцизы на спиртное составляют важную доходную часть бюджета. В начале июля о том, что доля теневого алкогольного рынка составляет порядка 50%, заявлял первый вице-премьер Виктор Зубков. По его словам, для пополнения бюджета государству необходимо усилить собираемость акцизов в алкогольной и табачной сфере.

По расчетам производителей спиртного, рост акцизов привел бы к удорожанию стоимости легальной пол-литровой бутылки водки с 90 до 110–120 рублей. Нелегальный рынок в таком случае вырос бы до 60–70%.

Вместо повышения акцизов, сказал Кудрин, правительство намерено ввести квотирование продажи спирта заводам для производства водки и вина. «Нужно будет получать специальное разрешение на покупку спирта для производства вина и водки», – цитирует «Интерфакс» министра.

Однако, по его словам, ввести эту меру в кризисном 2010 году не удастся.

Квотирование, как и повышение акцизов, не поможет ни увеличить собираемость доходов, ни бороться с нелегальным рынком, уверены эксперты.

«Квотирование приводит к коррупции, к тому, что предприятия получают заниженные нормы на спирт», – говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

«Нелегальную водку и раньше делали из «теневого спирта», поэтому квотирование не поможет уменьшить ее объемы», – уверен главный редактор портала «Алкоголь.Ру» Михаил Смирнов.

Повышение акцизов вообще, по мнению экспертов, опасная мера. «Сейчас акцизы установлены на предельном уровне – если их поднять, то легальные предприятия закроются», – уверяет Смирнов.

По их мнению, выходом могло бы стать снижение акцизов. «Тогда доля нелегального рынка снизится», – считает Дробиз.

«Акцизы надо снижать и собирать в местах продажи алкоголя, а не с производителей», – уверен Смирнов.

..............