Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
14 июля 2009, 18:57 • Экономика

Путин рассказал про деньги и покер

Путин выступил против покера

Путин рассказал про деньги и покер
@ premier.gov.ru

Tекст: Галина Камнева

Премьер-министр Владимир Путин провел встречу с руководством Совета Федерации. Он рассказал о значительном снижении будущих доходов бюджета и призвал «вычистить» из него лишнее. Есть у премьера претензии и к законотворческой деятельности – он считает, что принятие закона об уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства сознательно затягивается. Также он недоволен исполнением запрета на азартные игры – в ближайшее время будет обнародовано решение, ограничивающее работу покерных клубов.

В обозримой перспективе ежегодные доходы российского бюджета будут составлять порядка 6,5–7,5 трлн рублей, что на треть ниже объема доходов бюджета 2008 года, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации в Ново-Огарево.

В обозримой перспективе мы можем рассчитывать на доходы бюджета примерно в 16% ВВП, это означает, что у нас будет 6,5–7,5 трлн рублей в год

«В обозримой перспективе мы можем рассчитывать на доходы бюджета примерно в 16% ВВП, это означает, что у нас будет 6,5–7,5 трлн рублей в год. То есть это треть доходов по сравнению с уровнем 2008 года бюджет недополучит», – заявил Путин.

Вместе с тем премьер отметил, что сокращение расходов будет проводиться взвешенно и очень аккуратно.

«Механического сокращения расходов мы не должны допустить и не будем этого делать, но все, что не является абсолютно необходимым, нужно будет из бюджета вычищать», – цитирует Путина «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что вокруг проекта федерального бюджета «не должно быть места лоббизму и тем более любым корыстным проявлениям». То же самое, сказал премьер, можно сказать и о бюджетах регионов.

Путин призвал собравшихся употребить свое влияние и авторитет для того, чтобы субъекты Федерации были реалистичны в своих планах при принятии региональных бюджетов. При этом он подчеркнул, что поддержка регионов и софинансирование важнейших социальных программ остается одним из приоритетов федерального бюджета. Премьер-министр напомнил, что в бюджете 2009 года для помощи регионам предусмотрена сумма в объеме 1,2 трлн рублей.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил после встречи с главой кабинета министров, что попросил Путина дать поручение Минэкономразвития и Минфину провести так называемое «нулевое» чтение бюджета с участием представителей региональных исполнительной и законодательной властей на площадке Совета Федерации.

Напомним, на прошедшем в понедельник заседании президиума правительства были одобрены сценарные условия развития экономики на 2010–2012 годы. Прогноз базируется на расчете падения мировой экономики в 2009 году на 2,7% и цене на нефть в 54 доллара за баррель. При этом Минэкономразвития ожидает, что уже во втором полугодии объемы экспорта вырастут на 7–8%. Рост российского ВВП, по прогнозам ведомства, составит в 2010 году 1%, в 2011 году – 2,6%, в 2012 году – 3,8%.

На встрече с парламентариями во вторник глава правительства сообщил, что тарифы естественных монополий в 2010 году в реальном выражении, скорее всего, уменьшатся, то есть окажутся ниже уровня роста потребительских цен. Согласно прогнозу Минэкономразвития, тарифы на электроэнергию в 2010 году вырастут на 5%, на железнодорожные грузовые перевозки – на 9,4%, в то время как инфляция составит 10%.

На встрече с руководством Совета Федерации Владимир Путин призывал парламентариев еще в весеннюю сессию принять законы об антимонопольном регулировании, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

Так, накануне глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что рассчитывает на содействие правительства в принятии парламентом до конца этой сессии законопроекта, вносящего поправки в Уголовный кодекс, которые относятся к нарушению антимонопольного законодательства.

«Что касается пакета законов об антимонопольном регулировании, его обязательно нужно принять, и желательно в весеннюю сессию. Я имею в виду уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. До сих пор проходит согласование, и это уже выглядит как сознательное затягивание принятия этого закона», – цитирует Путина РИА «Новости».

Также премьер обратился к парламентариям с просьбой рассмотреть на последнем пленарном заседании весенней сессии ключевые, по его словам, социальные законопроекты – о повышении пенсий и о переходе к страховым принципам формирования доходов пенсионной системы.

Говоря о планах на осеннюю сессию, премьер отметил Закон «О торговле», который был одобрен на президиуме правительства и на днях будет внесен в Госдуму.

«Также предстоит продолжить работу по подготовке технических регламентов, принять решения о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса», – сказал глава правительства.

В свою очередь, сенаторы обратились к главе правительства с предложением ввести акцизы на спирт. «Надо на эту ситуацию внимательно посмотреть, – ответил Путин. – Здесь нужно не запрещать и непомерно повышать цены на все алкогольные товары, а, прежде всего, заниматься пропагандой здорового образа жизни».

На встрече премьер также рассказал, что правительство намерено предпринять шаги для полного запрета закамуфлированных форм игорного бизнеса вне территорий специальных игорных зон.

Путин заявил, что сейчас наблюдаются попытки закамуфлировать реальный игорный бизнес под различные виды деятельности, внешне не имеющие к нему никакого отношения.

«Нужно вместе подумать, как эти лазейки перекрыть», – цитирует Путина ПРАЙМ-ТАСС.

Он сообщил, что, в частности, Министерство спорта, туризма и молодежной политики готовит решение в отношении покерных клубов, которое будет обнародовано в ближайшее время.

..............