Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
30 июня 2009, 09:36 • Экономика

Украине хватит и половины

ЕС даст Украине вдвое меньше денег, чем она просит

Украине хватит и половины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Накануне вечером в Брюсселе завершились технические консультации Еврокомиссии по вопросу поставок газа в зимний период. Украина надеялась получить от европейских финансовых институтов кредит в размере 4,2 млрд долларов. Источники утверждают, что ЕС может предоставить ей заемные средства при условии структурных реформ в газовой отрасли страны. Однако Украина, скорее всего, получит гораздо меньше денег, чем рассчитывает.

В понедельник в Брюсселе состоялись технические консультации Еврокомиссии с представителями международных финансовых организаций, европейских газовых компаний, а также Украины и России относительно решения вопроса поставок газа в зимний период.

Дальнейшая поддержка в плане облегчения приобретения газа будет зависеть от продолжения реформы газового сектора

Для решения проблемы с закачиванием газа в подземные хранилища Украина рассчитывает получить от европейских финансовых институтов кредит в размере 4,2 млрд долларов.

Источник агентства УНИАН рассказал, что Евросоюз может предоставить Украине кредит для решения газовых проблем в обмен на реформы в газовой сфере.

Речь «идет о структурных реформах отрасли, которые, по мнению европейской стороны, должны улучшить прозрачность отрасли», пояснил собеседник агентства. При этом он отметил, что данные предложения должны быть обсуждены правительством. Такое обсуждение, предположил он, может состояться уже на ближайшем заседании правительства 1 июля.

В распространенном в Брюсселе в понедельник заявлении Еврокомиссии по итогам совещания говорится, что на переговорах достигнут прогресс, передает РИА «Новости».

«В то же время международные партнеры подчеркнули, что дальнейшая поддержка в плане облегчения приобретения газа будет зависеть от продолжения реформы газового сектора (на Украине) и будет дополнять финансовую помощь МВФ в поддержку экономической программы Украины», – отмечается в заявлении.

Средства для кредита Украине могут выделить, в частности, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. А вот Международный валютный фонд (МВФ), по мнению источника, в предоставлении кредита, скорее всего, задействован не будет. «Не думаю, что финансирование проектов, как в этом случае, будет воспринято положительно в МВФ», – пояснил он.

Говоря о сумме кредита, источник подчеркнул, что она не превысит 4,2 млрд долларов и может вообще оказаться вдвое меньшей: «Думаю, цифры будут намного меньше. Скорее всего – вдвое».

В ближайшие недели участники совещания проведут новые раунды переговоров. А между тем время не терпит.

Присутствовавший на консультациях замглавы Газпрома Александр Медведев сказал «Интерфаксу», что до сентября международные финансовые институты не успеют согласовать кредитный вопрос.

«Мы слышали, что раньше сентября они (международные финансовые институты) не смогут, но сентябрь это немного поздно. Поэтому надеемся, что решения будут одобрены быстрее», – пояснил Медведев. Период закачивания газа в ПХГ, по его словам, составляет время с апреля по октябрь, а в ноябре обычно уже начинается отбор газа из хранилищ.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, на прошедшем Брюсселе 19 июня саммите Евросоюза лидеры ЕС отказались давать кредит Украине. Свободных средств на газовый заем в Европе не оказалось. Тогда же президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что новый газовый кризис может грозить Европе в течение ближайших недель.

Странам ЕС надоело быть заложниками газовых разборок России и Украины. Постоянные разговоры о диверсификации поставок голубого топлива начали подкрепляться конкретными действиями. Так, Польша в понедельник подписала контракт с Катаром.

Начиная с 2014 года катарская компания QatarGas будет поставлять ежегодно 1 млн тонн сжиженного природного газа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. Контракт рассчитан на 20 лет.

Для Катара, который обладает третьими крупнейшими в мире запасами природного газа, это первое соглашение на поставку СПГ в страны Восточной Европы. В настоящее время Польша получает большую часть газа из России.

..............