Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

19 комментариев
24 июня 2009, 13:55 • Экономика

Газпром назвал цену на газ

Газпром назвал среднегодовую цену на газ

Газпром назвал цену на газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Экспортная выручка Газпрома в этом году составит порядка 40 млрд долларов. Это на треть меньше, чем в рекордном 2008 году. Впрочем, в самой компании по этому поводу не слишком переживают. Ожидаемые среднегодовые цены на газ «вполне удовлетворительны и позволяют развиваться», заявил в среду зампред правления Газпрома Александр Медведев. При этом он подчеркнул, что компания не намерена пересматривать газовую цену для Украины.

Экспорт газа Газпрома в дальнее зарубежье в этом году планируется на уровне 142,1 млрд кубометров против 158,8 млрд кубометров в 2008 году. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил зампред правления Газпрома, гендиректор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев.

Как ожидается, в I полугодии 2009 года экспорт составит 59,5 млрд кубометров, что равняется 74% от запланированного объема. «Вклад в урон» поставок внесла Украина, прекратившая транзит в начале года, отметил Медведев. По его оценке, недопоставки голубого топлива в Европу из-за транзитного кризиса составили 4,5 млрд кубометров газа.

Вместе с сокращением поставок упадет и экспортная выручка компании.

По прогнозу Газпрома, она составит порядка 40 млрд долларов против 65 млрд долларов в рекордном 2008 году, передает «Интерфакс».

Медведев считает, что это «очень консервативный прогноз». По его словам, средние экспортные цены в этом году будут сопоставимы с ценами 2007 года.

В прошлом году средняя годовая цена на российский природный газ, поставляемый в Европу, превысила уровень 400 долларов за тысячу кубометров. «Они (цены), конечно, ниже, но вполне удовлетворительны и позволяют развиваться», – цитирует Медведева РИА «Новости».

«Среднегодовая цена превысит 280 долларов», – заявил он. Ранее Газпром понижал прогноз по цене с 400 долларов в 2008 году до 260 долларов в 2009 году.

Говоря о возможности пересмотра ценовых и транзитных условий действующего контракта с Украиной, Медведев подчеркнул, что оснований для этого нет. «Оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита я при всем воображении не могу найти», – сказал он, отметив, что это не только его личная позиция, но и позиция Газпрома.

Контракты предусматривают для сторон право на пересмотр условий, однако это может быть сделано только при наличии серьезных оснований, пояснил Медведев. «Пересмотр начинается не тогда, когда кто-то захочет, а когда это будет обосновано», – добавил он. При этом Медведев напомнил, что заполнение подземных хранилищ газа для дальнейшего обеспечения транзита является обязанностью Нафтогаза.

«Та цена, о которой говорил Медведев – вполне приемлема для Газпрома. Напомню, экспортная цена на газ в 2007 году составила 270 доллара за тысячу кубометров. Если бы Газпром в то время не делал крупные покупки, компания чувствовала себя просто отлично», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

С другой стороны не понятно, насколько эта цена средневзвешена, отмечает эксперт.

«В первом квартале экспортная цена на газ зашкаливала за 360 долларов, а в третьем квартале она может опуститься ниже 200 долларов. При этом основные объемы газа будут куплены по более низкой цене. Этим и объясняется значительное падение выручки Газпрома от экспорта», – отметил Назаров.