Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 июня 2009, 13:55 • Экономика

Газпром назвал цену на газ

Газпром назвал среднегодовую цену на газ

Газпром назвал цену на газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Экспортная выручка Газпрома в этом году составит порядка 40 млрд долларов. Это на треть меньше, чем в рекордном 2008 году. Впрочем, в самой компании по этому поводу не слишком переживают. Ожидаемые среднегодовые цены на газ «вполне удовлетворительны и позволяют развиваться», заявил в среду зампред правления Газпрома Александр Медведев. При этом он подчеркнул, что компания не намерена пересматривать газовую цену для Украины.

Экспорт газа Газпрома в дальнее зарубежье в этом году планируется на уровне 142,1 млрд кубометров против 158,8 млрд кубометров в 2008 году. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил зампред правления Газпрома, гендиректор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев.

Как ожидается, в I полугодии 2009 года экспорт составит 59,5 млрд кубометров, что равняется 74% от запланированного объема. «Вклад в урон» поставок внесла Украина, прекратившая транзит в начале года, отметил Медведев. По его оценке, недопоставки голубого топлива в Европу из-за транзитного кризиса составили 4,5 млрд кубометров газа.

Вместе с сокращением поставок упадет и экспортная выручка компании.

По прогнозу Газпрома, она составит порядка 40 млрд долларов против 65 млрд долларов в рекордном 2008 году, передает «Интерфакс».

Медведев считает, что это «очень консервативный прогноз». По его словам, средние экспортные цены в этом году будут сопоставимы с ценами 2007 года.

В прошлом году средняя годовая цена на российский природный газ, поставляемый в Европу, превысила уровень 400 долларов за тысячу кубометров. «Они (цены), конечно, ниже, но вполне удовлетворительны и позволяют развиваться», – цитирует Медведева РИА «Новости».

«Среднегодовая цена превысит 280 долларов», – заявил он. Ранее Газпром понижал прогноз по цене с 400 долларов в 2008 году до 260 долларов в 2009 году.

Говоря о возможности пересмотра ценовых и транзитных условий действующего контракта с Украиной, Медведев подчеркнул, что оснований для этого нет. «Оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита я при всем воображении не могу найти», – сказал он, отметив, что это не только его личная позиция, но и позиция Газпрома.

Контракты предусматривают для сторон право на пересмотр условий, однако это может быть сделано только при наличии серьезных оснований, пояснил Медведев. «Пересмотр начинается не тогда, когда кто-то захочет, а когда это будет обосновано», – добавил он. При этом Медведев напомнил, что заполнение подземных хранилищ газа для дальнейшего обеспечения транзита является обязанностью Нафтогаза.

«Та цена, о которой говорил Медведев – вполне приемлема для Газпрома. Напомню, экспортная цена на газ в 2007 году составила 270 доллара за тысячу кубометров. Если бы Газпром в то время не делал крупные покупки, компания чувствовала себя просто отлично», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

С другой стороны не понятно, насколько эта цена средневзвешена, отмечает эксперт.

«В первом квартале экспортная цена на газ зашкаливала за 360 долларов, а в третьем квартале она может опуститься ниже 200 долларов. При этом основные объемы газа будут куплены по более низкой цене. Этим и объясняется значительное падение выручки Газпрома от экспорта», – отметил Назаров.

..............