Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

13 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

17 комментариев
24 июня 2009, 09:54 • Экономика

Мобильники взяли на досмотр

Таможня вскрывает мобильные телефоны

Tекст: Наталья Журавлева

В Федеральной таможенной службе вступила в силу внутренняя инструкция, согласно которой на таможне будет проводиться тотальная проверка всех поступающих мобильных телефонов. Новые правила гласят: каждый мобильник должен быть вскрыт и досмотрен. На московских таможенных постах уже застряли сотни тысяч «трубок», причем их число, по-видимому, продолжит расти. Nokia уже официально обратилась в ФТС с просьбой отменить 100-процентный досмотр телефонов.

Федеральная таможенная служба ужесточила правила растаможивания мобильных телефонов. Инструкция о новом порядке оформления мобильных телефонов за подписью начальника Главного управления таможенного оформления и контроля ФТС Дмитрия Некрасова была разослана на посты в пятницу, а в понедельник вступила в силу, пишет газета «Ведомости».

По утверждению менеджеров компаний – производителей телефонов, новое требование парализовало работу таможни.

Согласно документу, таможенники обязаны досматривать 100% товаров, иными словами, каждый отдельно взятый аппарат подвергать проверке. Коробки требуется открывать и проверять телефоны на соответствие всем заявленным техническим характеристикам. В частности, необходимо сверять модели батарей, встроенных карт памяти, IMEI-номера трубок и так далее. Источник в ФТС говорит, что так служба хочет повысить собираемость платежей.

Производители телефонов отмечают, что до сих пор проверки были выборочными. Новый режим действует всего два дня, однако за это время только на московских постах застряли сотни тысяч телефонов.

По состоянию на 23 июня на таможенных постах Московского региона находятся более 440 тыс. телефонов Nokia. Как сообщает производитель, общая стоимость простаивающей партии составляет порядка 30 млн евро.

У Samsung таможню не прошли несколько сотен тысяч телефонов, в десятках тысяч аппаратов исчисляется застрявшая партия мобильников Motorola (компания успела растаможить крупную партию телефонов на прошлой неделе). Похожая проблема у SonyEricsson. Компания не выполняет сроки поставок и несет убытки, ей приходится оплачивать хранение телефонов на временных таможенных складах.

Российское подразделение финской Nokia – ООО «Нокиа» – уже направило письмо руководителю ФТС Андрею Бельянинову, в котором предлагает проверять каждый десятый аппарат, сообщает «Интерфакс».

«В письме ФТС мы предложили варианты оптимизации таможенного контроля, а именно путем сокращения объемов таможенного досмотра со 100% до 10%; исключением из перечня проверяемых моделей мобильных телефонов, комплектация которых уже была проверена в рамках одного таможенного поста; проведением проверки комплектации на нетаможенном складе получателя в рамках постконтроля», – сказали в компании.

Менеджер одной из компаний – производителей телефонов говорит, что новая инструкция действует до сентября.