Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2009, 13:27 • Экономика

Крутой поворот фортуны

ООН дала прогноз по ВВП России в 2009 году

Крутой поворот фортуны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Будущему российской экономики дали новую оценку. По прогнозам Организации объединенных наций, падение ВВП России в этом году составит 6%, а уровень безработицы достигнет 12%. Удивляясь крутому «повороту фортуны», эксперты объясняют экономический спад сокращением экспортных поступлений и потерей доступа частного сектора страны к мировым рынкам капитала. Впрочем, оценки ООН можно назвать только умеренно негативными.

Эксперты ООН подготовили доклад «Экономическая ситуация в 2008–2009 годах в регионе Европейской экономической комиссии: Европа, Северная Америка и Содружество независимых государств». Документ уже направлен на рассмотрение участникам ежегодной сессии Экономического и социального совета ООН, запланированной на июль, сообщает РИА «Новости».

Реальный рост ВВП в СНГ снизится с 8,6% в 2007 году до негативного показателя –5,2% в 2009 году

Специалисты ООН отмечают, что падение темпов экономического роста в СНГ, включая Россию, в течение нынешнего кризиса было «экстраординарным», представляя собой самый крутой «поворот фортуны» в какой-либо стране основных регионов мира.

«В Российской Федерации реальный рост ВВП, вероятно, сократится с 8,1% в 2007 году до –6% в 2009 году», – говорится в докладе.

При всем при этом эксперты считают, что «это весьма необычно». «РФ имела лишь небольшое число «токсичных» активов в разгар кризиса, большое положительное сальдо баланса по текущим платежам и весьма крупные международные валютные резервы, незначительный государственный долг и большой профицит бюджета», – отмечается в документе.

Согласно новому рабочему прогнозу Минэкономразвития, падение российского ВВП по итогам года составит 6–8%, при этом ряд чиновников и экспертов не исключают более глубокого спада в экономике.

Впрочем, в этом Россия не одинока. Как ожидают авторы доклада, «реальный рост ВВП в СНГ снизится с 8,6% в 2007 году до негативного показателя –5,2% в 2009 году». Это говорит о снижении почти на 14 процентных пунктов, что в два раза превышает темпы падения в Соединенных Штатах или еврозоне за тот же период, отмечают эксперты ООН.

При этом больше всех в СНГ пострадает экономика Украины. Там ожидается сокращение роста ВВП с 8% в 2007 году до отрицательного показателя –8% в 2009 году.

Что касается безработицы в России, то в феврале, по данным ООН, она составила 8,5%, «что является самым высоким показателем с марта 2004 года». При этом «ожидается, что к концу 2009 года показатель безработицы вырастет до 12%».

Кроме того, эксперты ООН указывают на сокращение (2,4% в феврале этого года) объемов розничной торговли в России: это был первый месяц с 1999 года, когда было зафиксировано сокращение, говорится в докладе.

Резкий экономический спад специалисты связывают с заметным сокращением экспортных поступлений и потерей доступа частного сектора страны к мировым рынкам капитала. По данным ООН, в середине 2008 года приток частного капитала в РФ внезапно остановился, а во второй половине года капитал устремился за пределы России. По итогам прошлого года чистый отток достиг рекордного уровня – 130 млрд долларов. За первый квартал 2009 года чистый отток составил 33 млрд долларов.

Российское правительство и международные наблюдатели ожидают некоторой стабилизации и оживления к концу года

Прогноз ООН по развитию российской экономики в этом году совпадает с мнениями других международных организаций. Так, по оценкам МВФ и Всемирного банка, ВВП страны сократится на 6,5%. Самой оптимистичной остается оценка аналитиков Bank of America Securities – Merrill Lynch. Не так давно они снизили свой прогноз по ВВП РФ в 2009 году с нулевого роста до –2,1%.

Самый мрачный прогноз экономике РФ дали аналитики Goldman Sachs и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), которые утверждают, что ВВП упадет до 7,5%. Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидают его сокращения на 5,6%.

«Подобные сценарии пока выглядят достаточно реалистичными, сказал ВЗГЛЯДу Главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. – Несмотря на почти 10-процентное снижение экономической активности за первые четыре месяца текущего года, российское правительство и международные наблюдатели ожидают некоторой стабилизации и оживления к концу года. Это, в свою очередь, позволит нивелировать столь негативную динамику ВВП в начале года».

Динамика российского ВВП в первую очередь зависит от цен на энергоносители и металлы, отмечает заместитель начальника финансово-экономического департамента Русского банка развития Юрий Амвросиев. «Если исходить из цены на нефть, которая запланирована в бюджете-2009, можно говорить о том, что нефтяные котировки держатся на приемлемом уровне. Так что все будет зависеть от дальнейшего развития событий», – сказал он ВЗГЛЯДу.

Прогноз ООН по безработице эксперты также называют вполне адекватным нынешним макроэкономическим реалиям. На конец апреля 9,5% экономически активного населения страны были безработными. И радоваться заявлениям Минздравсоцразвития о сокращении числа официальных безработных вряд ли стоит.

«Продолжающееся падение промышленного производства и сокращение потребительского спроса никак не способствуют стабилизации на рынке труда. И если даже во втором полугодии мы будем наблюдать некоторое оживление в реальном секторе экономике, отечественные предприятия не сильно будут спешить восполнять нехватку в трудовых ресурсах. Поэтому по итогам года уровень безработицы достигнет 11–12%», – резюмировал Ганган.

..............