Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
6 мая 2009, 14:47 • Экономика

Рост ВВП будет

Западные эксперты ждут роста ВВП России

Рост ВВП будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Аналитики Bank of America Securities – Merrill Lynch считают, что экономика России в 2009–2010 годах будет расти. Несмотря на то что банк понизил прогноз ВВП на этот год с 0% до –2,1%, его оценки остаются самыми оптимистичными. По мнению его специалистов, рецессия не продлится долго: к концу года ожидаются первые признаки восстановления экономики, а в следующем году российский ВВП вырастет на 2,5%.

Экономика России в 2009–2010 годах будет расти, считают аналитики Bank of America Securities – Merrill Lynch. Они снизили свой прогноз по ВВП РФ в 2009 году с нулевого роста до –2,1%. Однако рецессия не продлится долго, полагают они, и к концу года можно будет заметить первые признаки восстановления экономики РФ. В 2010 году ожидается возобновления роста на уровне 2,5%.

Недавняя волна снижения рейтингов перевела стрелки консенсусного прогноза по росту российской экономики в сторону глубокой рецессии, что, по мнению экспертов банка, является маловероятным сценарием, сообщает ИА «Финмаркет».

Несмотря на снижение прогноза ВВП России на этот год, оценки аналитиков Merrill Lynch можно смело назвать если не самыми, то, по крайней мере, одними из самых оптимистичных. Например, по прогнозу МВФ темпы роста российской экономики в этом году сократятся на 6%. А в 2010 году наша страна сможет выйти лишь на минимальный положительный уровень – прирост составит 0,5%.

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидают сокращения ВВП в 2009 году на 5,6%. Прогноз Всемирного банка относительно падения российской экономики также не отличается оптимизмом. По его оценкам, ВВП РФ в 2009 году упадет на 4,5%, а в 2010 году его рост будет нулевым. Российские власти с мнением ВБ не согласились.

В Минэкономики заявляли, что не намерены менять базовый прогноз по ВВП (–2,2%), а глава Минфина Алексей Кудрин назвал прогноз ВБ лишь «одним из сценариев». А помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил, что шансы, что ВВП упадет ниже прогнозировавшихся Москвой 2,2%, не превышают 50%.

Власти надеются на экономический рост ближе к концу года. По мнению начальника аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николая Подлевских, прогнозировать падение или рост российской экономики в условиях неопределенности на сырьевых рынках – дело неблагодарное. Понятно, что экономика страны сильно зависит от конъюнктуры сырьевого рынка, а то, в какую сторону двинется ВВП, будет определяться движением нефтяных котировок.

«Если учесть, что цена на нефть оттолкнулась от своих минимальных уровней и продолжает потихоньку двигаться вверх, прогноз Merrill Lynch кажется чуть более реальным, чем это могло быть в начале года», – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

Другое дело, отметил Подлевских, что реальные показатели экономики нашей страны не слишком располагают к такому оптимизму. Снижение российского ВВП в первом квартале 2009 года составило 9,5%.

Тем не менее, считает эксперт, оценки, к примеру, МВФ слишком пессимистичны. «В 2010 году вполне возможен рост экономики благодаря инфляционным коэффициентам», – добавил он.

..............