Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
6 мая 2009, 10:52 • Экономика

В вялом негативе

РТС и ММВБ немного снизились на открытии

В вялом негативе
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Умеренно негативный фон в среду привел к тому, что российские биржи открылись в небольшом минусе. Также слегка снизились накануне рынки США, а с утра – азиатские биржевые площадки. Немного в цене потеряла и нефть. Аналитики говорят о том, что на российском рынке назрела техническая коррекция после краткого периода роста. Пока участники рынка ориентируются на американские фьючерсы и цены на нефть.

На открытии российского рынка акций в среду индекс РТС опустился на 0,29% до 869,04 пункта, а индекс ММВБ снизился на 0,51% до 952,18 пункта.

Во вторник индексу РТС удалось остаться в плюсе, а вот индекс ММВБ все же несколько «просел». Внешний негатив в среду привел к одновременному снижению площадок.

По итогам дня фондовой Америке так и не удалось выйти из минуса. К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,2%, индекс S&P 500 потерял 0,4%, а индекс NASDAQ упал на 0,5%.

Следом за Америкой в красную зону ушла Азия. Индексы падают на опасениях недостаточности банковских капиталов в США. По сути, все рынки так или иначе беспокоит этот вопрос. По неофициальным данным, порядка 10 из 19 ведущих американских банков, прошедших через стресс-тесты, должны будут искать дополнительный капитал.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific (без учета Японии) опустился на 0,5%. Гонконгский Hang Seng почти не изменился, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,6%, а южнокорейский Kospi – 0,5%, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

На сырьевом рынке между тем ждут выхода данных о запасах топлива в США. Согласно прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти в США увеличатся за неделю, завершившуюся 1 мая, на 2,55 млн баррелей. На предыдущей неделе запасы достигли 374,7 млн баррелей – максимального уровня с сентября 1990 года.

По итогам торгов во вторник цена июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась на 0,63 доллара (–1,2%) до 53,84 доллара за баррель. Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent Crude в Лондоне упала на 0,46 доллара (–0,8%) до 54,12 доллара за баррель.

Для российского рынка акций сложился умеренно негативный внешний фон, что приведет к снижению индексов в течение дня, говорят аналитики. Есть и еще один фактор для «просадки» рынка. «Непрерывный пятидневный рост фондовых площадок, а также достижение индексом РТС максимумов с начала года говорят в пользу технической коррекции индикатора», – отмечает главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

«Никаких собственных сильных торговых идей сейчас на нашем рынке акций нет, поэтому днем мы, скорее всего, будем следовать за американскими фьючерсами и ценами на нефть», – считает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

..............