Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 мая 2009, 19:57 • Экономика

Рынки начали вразнобой

Биржи закрылись разнонаправленно

Рынки начали вразнобой
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Фондовые рынки начали неделю неоднозначно. Индекс РТС вырос на 0,45%, индекс ММВБ упал на 0,19%. Внешний фон был скорее негативным – падение цен на нефть и испытания ядерного оружия Северной Кореей, приведшие к падению азиатских площадок. Эксперты расходятся в оценках того, что можно ожидать завтра – возможно как продолжение роста, так и усиление продаж. Дополнительное давление на биржи создаст начало американских торгов во второй половине дня, отмечают аналитики.

Российские рынки начали неделю разнонаправленным движением. Индекс РТС вырос на 0,45% до 1017,92 пункта. Лучшие результаты показали отраслевые индексы «Электроэнергетика» (рост на 2,9%) и бумаги банковского сектора – они поднялись на 1,48%. Хуже всего торговались акции нефтегазовых компаний – их отраслевой показатель упал на 0,6%.

Индекс ММВБ снизился на 0,29% до 1050,95 пункта. Там лучше всего выглядели акции Сбербанка – они выросли на 0,92% – и Мосэнерго – на 0,61%. Сильнее всего упали котировки Ростелекома – на 3,13% и «Норильского никеля» – на 2,33%.

Начали день фондовые площадки ростом, несмотря на негативный внешний фон. Американские площадки закончили пятничную торговую сессию в минусе: индекс Dow Jones потерял 0,18%, индекс S&P 500 снизился на 0,15%, а индекс NASDAQ «просел» на 0,19%.

Эксперты отметили и другие факторы, нервировавшие рынок. «Небольшое снижение нефтяных цен с утра нервировало рынок, но еще большее беспокойство вызывало снижение рынков в Азии, которые отыгрывали вниз проведенные КНДР испытания ядерного оружия», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Церих Менеджмент Капитал» Николай Подлевских.

Действительно, сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 0,2%, южнокорейский Kospi потерял 0,2%. Впрочем, японский Nikkei 225 вырос на 1,31%.

Эти события привели к снижению показателей в первой половине дня. «Причем снижение было довольно сильным», – отметил Подлевских. Однако, как отметил эксперт, рынок подрос на хороших корпоративных новостях.

Эксперты расходятся в оценках того, что можно ожидать от завтрашних торгов. С одной стороны, считает Подлевских, рынок будет пытаться продолжить рост, с другой – инвесторы будут продавать бумаги более активно.

«Завтрашний день не будет сильно насыщен статданными, начало торгов будет в основном зависеть от поведения фьючерсов на США и нефти, основная активность игроков, вероятно, придется на вторую половину дня, когда откроется Америка», – заявила «Финаму» аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Внешний фон пока благоприятен для отечественных бирж. Европейские площадки также торгуются в плюсе: французский индекс САС 40 вырос на 0,53%, немецкий DAX – на 0,13%.

..............