Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 мая 2009, 10:44 • Экономика

На биржу пришел негатив

Российские биржи стали снижаться

На биржу пришел негатив
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Утром в четверг, после бурного роста накануне, российские площадки открылись в минусе. Тому способствовал негативный внешний фон. Американские площадки закрылись в минусе, следом за ними вниз потянулись азиатские рынки. ФРС США испортила настроение инвесторам, сообщив, что в экономике страны все может оказаться хуже, чем думалось раньше. Цена на нефть также опускается, хотя по-прежнему торгуется выше 60 долларов за баррель.

Российские биржи начали торги 21 мая снижением. К 10.33 мск индекс РТС опустился на 0,01%, индекс ММВБ – на 1,62%.

В среду ралли на российских фондовых площадках продолжалось главным образом благодаря росту цен на нефть. Индекс РТС пробил 1000 пунктов, прибавив по итогам торгов 5,69%, индекс ММВБ вырос на 5,08%.

Но в четверг на открытии внешний фон для отечественных площадок оказался скорее негативным. Рынки США закрылись в минусе. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,62%, Standard & Poor's 500 – на 0,51%, Nasdaq Composite – на 0,39%. В четверг американские фьючерсы также демонстрируют отрицательную динамику.

Причиной снижения стало заявление Федеральной резервной системы США после апрельского заседания, что падение в США будет более глубоким, чем прогнозировалось раньше, также ожидается скачок безработицы. ФРС изменила свой прежний прогноз по снижению ВВП с 0,5–1,3% на 1,3–2%. Безработица может достичь 9,2–9,6%.

«Похоже, что оптимизм ФРС по поводу экономики несколько поутих по сравнению с более ранними заявлениями или с тем, во что нас заставили верить», – приводит Reuters слова Пола Нолта, директора инвестиционного отдела компании Hinsdale Associates.

Азиатские площадки приняли эстафету. Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 0,4%. Японский индекс Nikkei 225 отступил на 1,2%. Китайский Shanghai Composite потерял 1,6%, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Нефть по итогам торгов в среду поднялась в цене. Июньские фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке выросли на 1,94 доллара до 62,04 доллара за баррель. В Лондоне июньские фьючерсы на нефть марки Brent прибавили в цене на 1,67 до 60,59 за баррель.

Но в четверг котировки стали снижаться. На электронных торгах в Нью-Йорке цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль опустилась на 0,69 доллара до 61,35 доллара за баррель.

«По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон негативен для российского фондового рынка. Вчерашний существенный рост индексов создает повод для коррекции. Дешевеющая нефть будет оказывать давление на акции нефтегазового сектора», – считает аналитик ИК «Финнам» Денис Круглов.

..............